12+

Начался прием заявлений на выплату детских 5 тысяч

14 апреля 2020, 12:15

В Норильске новые пособия оформили уже более 600 семей.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Всего в Красноярском крае новую выплату на детей до трех лет получат более 35 000 семей. Это все семьи, получившие право на материнский капитал до 1 июля 2020 года, даже если средства по сертификату они уже израсходовали.

По указу президента РФ дополнительные 5000 рублей семьям положены ежемесячно в течение трех месяцев, с апреля по июнь. Впрочем, получить эти деньги можно вплоть до октября.

«Срок подачи заявления на эту выплату установлен до 1 октября 2020 года, – пояснила «Таймырскому телеграфу» начальник отдела социальных выплат управления Пенсионного фонда в Норильске Лидия Мальцева. – То есть даже если семья подаст заявление в сентябре, она получит эту выплату сразу за три месяца, в сумме 15 000 рублей на каждого ребенка. Так что нервничать, торопиться и создавать ажиотаж не стоит. Прием заявлений идет посредством электронных сервисов. Это единый портал госуслуг и личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда. Никаких дополнительных документов представлять не нужно, в случае необходимости ПФР сам запросит все сведения. В Норильске только на вчерашний день заявления подали более 600 человек, всего в крае на вчерашнее утро было 12 271 заявление».

Выплаты обеспечивает федеральный бюджет «в качестве дополнительной помощи в условиях действующей эпидемической обстановки», как говорится в пресс-релизе ПФР. При этом выплата не уменьшает размер материнского капитала и не учитывается в доходах семьи при определении права на другие меры социальной помощи.

Примеры выплат семьям

  • Семья с двумя детьми: первому исполнилось два года, второй родился в январе 2020-го. Заявление на выплату подано в апреле. Каждый месяц с апреля по июнь семья будет получать по 5000 рублей на каждого из двух детей. В общей сложности 30 тысяч рублей за три месяца.
  • Семья с двумя детьми: первому исполнилось два года, второй родился в январе 2020-го. Заявление на выплату подано в сентябре. Семья единовременно получит 30 тысяч рублей в сентябре.
  • Семья с тремя детьми: младшие дети родились в январе 2020-го, старшему в мае 2020-го исполняется три года. Заявление на выплату подано в апреле. В апреле и мае семья получит по 15 тысяч рублей (по 5 тысяч на каждого из трех детей), в июне – 10 тысяч рублей за двоих детей, которым не исполнилось трех лет. Всего 40 тысяч рублей за три месяца.
  • Семья с одним ребенком, родившимся в мае 2020 года. Заявление подано в августе. Семья единовременно получит 10 тысяч рублей в августе: по 5 тысяч рублей за каждый месяц начиная с мая.

Ольга Полянская

14 апреля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности