12+

«Надежду» и Кайеркан будет обслуживать новая насосная

13 апреля 2023, 17:17

«Серная программа» потребовала дополнительные мощности.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На строительной площадке хвостохранилища «Лебяжье» строят новую подстанцию. Проект модульной подкачивающей дублирующей насосной станции, включенной в обязательную целевую программу, возводится взамен ныне эксплуатируемого комплекса для гарантированного водоснабжения НМЗ, ТЭЦ-3, а следовательно, и всего района Кайеркан.

Делается это для увеличения производительности оборудования, а также в связи с развитием «Серной программы» НМЗ – объект нуждается в большем потреблении воды и дополнительных объемах.

Производительность нового объекта увеличит подачу воды, а сама насосная является блочно-модульной и состоит из модулей российского производства с шестью насосами: четыре основных и два резервных – для безостановочной перекачки в круглосуточном режиме.

Габариты объекта 15 на 50 метров, его монтаж осуществляется на сваи. Объем перекачки воды составит 4600 кубометров в час, с подключением к существующей сети трубопроводов.

Финансирование подтверждено в 2021 году, строительство началось в октябре 2022-го, закончить процесс планируется в августе 2023 года. Плановый срок службы новой насосной станции 30 лет.

Инженерные изыскания предусматривают термостабилизацию грунтов. Под все сооружения новой насосной станции – камеры переключения, технологические эстакады, насосные – предусмотрены вертикальные стабилизаторы с функцией поддержания постоянной отрицательной температуры оснований. Такие технические решения приняты под всеми объектами комплекса.

Оборудование представляет из себя замкнутую оболочку инертного газа аммиака, с радиаторной частью. Трубки заглублены в обсадной трубе рядом со сваями. Площадь застройки, таким образом, постоянно охлаждается за счет конденсирования газа.

«Это проверенное решение, которое теперь будет применяться на большинстве технологических объектов АО «НТЭК». Например, подобная технология сейчас будет использоваться при возведении объектов на ТЭЦ-3. Проектом также предусмотрен геотехнический мониторинг – постоянное наблюдение за возможной деформацией объекта, при котором термометрия будет передаваться в главный диспетчерский пункт центра мониторинга. Система автоматизирована и адаптирована под местные температуры», – говорит руководитель проектного офиса по реализации инвестиционных проектов АО «НТЭК» Денис Недосеков.

Ранее «Таймырский телеграф» писал о готовящемся запуске «Серной программы» в 2023 году.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: Нколай Щипко

13 апреля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности