12+

Николай Уткин: «Горнорудные предприятия Заполярного филиала работают в режиме онлайн»

20 декабря 2019, 15:40

Повышению эффективности способствует автоматизация технологических и производственных процессов.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Директор Заполярного филиала «Норникеля» дал большое интервью медиакомпании «Северный город». Подводя итоги основной – производственной – деятельности компании в 2019 году, Николай Уткин дал высокую оценку результатам развития горнорудных переделов, отметив обновление парка подземной техники, которое позволяет не только повысить эффективность и качество работы, но также делает ее выполнение безопаснее.

В частности, директор Заполярного филиала «Норникеля» назвал прорывом темпы развития горных переделов. «Что касается «горы», – сказал Николай Уткин, – задача – добывать меньше горной массы, но при этом производить металлы. Выполнять план именно по металлам, а не гнаться за тонной руды». Для этого, отметил директор ЗФ, необходим качественно новый инструмент. Речь идет об автоматизации производства – масштабном направлении деятельности в компании. В июле «Норникель» уже запустил современный операционный диспетчерский центр на руднике «Октябрьский». Стоимость реализации проекта – 100 млн рублей. Из них около 30 млн потрачено на оборудование и коммуникации, в том числе на три видеостены UniSee UNI-7050 бельгийской компании BARCO. На очереди – «Комсомольский» и «Таймырский», «Скалистый», «Маяк». Операционные центры позволяют в режиме реального времени круглосуточно контролировать ход подземных горных работ и планировать их. В оборудование новых диспетчерских на всех пяти рудниках «Норникель» инвестирует 400 млн рублей.

Запуску операционных центров и передаче им контрольных и управленческих функций предшествовала длительная работа по созданию подземной инфраструктуры по программе «Технологический прорыв». Эта программа охватывает абсолютно всю производственную деятельность компании: от добычи и обогащения до плавки и выпуска готовой продукции. Ее задача – повысить эффективность управления производственными процессами и увеличить безопасность на производстве.

«Достижение цифровизации, начиная от точного планирования и заканчивая визуализацией и контролем, конечно, компенсирует любые потери рабочего времени, – отмечает Николай Уткин. – В «горе» у нас режим онлайн. Мы знаем, как сегодня техника обслуживается. Это контролирует система. В итоге это снижает затраты». На рудниках внедрили радиосвязь и систему позиционирования горной техники: проложили оптоволокно и создали точки беспроводной передачи данных. Доступ к Wi-Fi сейчас есть в каждой выработке, сами горизонты оснащены видеокамерами. Также для рудников разработали уникальное программное обеспечение «Декадно-сменный график», оно позволило отказаться от ручного планирования.

Предприятия «Норникеля» становятся все умнее. На руднике «Октябрьский» начали тестировать автоматизированную систему управления горными работами – АСУ ГР. Ее уже тестируют на «Октябрьском». Она позволит получать данные о выполнении сменного задания в режиме реального времени. Вместе с уже внедренной на руднике системой планирования АСУ ГР обеспечит контроль и управление объемами и качеством добываемой руды. «Сегодня это уже необходимость, – сказал Николай Уткин. – Эффект будет не только с точки зрения прибыли на рубль вложенного, но и в части комфорта и безопасности людей».

В свою очередь, автоматизация производства открывает дополнительные перспективы для работников, отмечает директор компании. «Сегодня уже тяжело назвать машиниста буровой установки рабочим. По сути, это человек, который программирует технику. В дальнейшем мы придем к тому, что он будет на поверхности дистанционно ставить машине задачу». Такие же перспективы ожидают сотрудников металлургических переделов, где уже работают операторные, диспетчерские, откуда происходит управление плавкой металла. «У человека сейчас должно быть желание учиться, потому что это в последующем – его карьера, его перспектива роста, – подчеркнул директор Заполярного филиала. – Для меня все наши работники, ребята молодые – это все кадровый резерв. У ребят, которые этим начинают пользоваться, и желание, глаза горят, конечно, у них большие перспективы».

20 декабря, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности