12+

«Никто не берет на себя такие социальные расходы, как «Норникель»

28 августа 2019, 11:00

Депутат Госдумы Раиса Кармазина встретилась с общественностью Норильска.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Норильске с рабочим визитом находится депутат Госдумы Раиса Кармазина. В ходе очередной региональной недели она участвует в ряде мероприятий в Норильске и Дудинке. Вчера депутат встречалась с руководством города, активом Норильска и общественностью, провела прием граждан по личным вопросам.

Проблемы, с которыми обращались норильчане к представителю высшего органа законодательной власти, касаются разных сторон жизни, в том числе обеспечения жильем. Больная тема – переселение из районов Крайнего Севера.

«Норильчане часто обращаются по этому вопросу, поэтому в Госдуме при Комитете по Северам создана специальная комиссия, которая выработает свое мнение по выплате субсидий, – рассказала Раиса Кармазина «Таймырскому телеграфу». – Все знают, что выделяемые средства на программу переселения незначительны. Кроме того, Федерация уже несколько лет не исполняет свои обязательства по четырехстороннему соглашению. Край вносит положенные деньги, город участвует, компания «Норникель» каждый год из своего бюджета выделяет 830 миллионов рублей, аналогичная сумма должна была поступать из федерального центра».

Однако после ликвидации Министерства регионального развития РФ программу переселения не передали под ответственность другому федеральному ведомству, и финансирование ее из Москвы приостановили. А поскольку подписанное осенью 2010 года в Норильске соглашение между Минрегионом, правительством Красноярского края, администрацией Норильска и компанией «Норникель» не является законом РФ, расходы на реализацию договоренностей федеральная казна не предусмотрела. Словом, четырехстороннее соглашение трансформировалось в трехстороннее.

В следующем году завершается реализация программы переселения жителей Норильска и Дудинки на материк. Есть ли шанс продлить этот востребованный у северян проект?

«Думаю, надо продолжать работать в этом направлении, – ответила на вопрос агентства «ТТ» Раиса Кармазина. – В комиссии, о которой я говорила, с участием представителей Совета Федерации будет проанализировано действующее законодательство, связанное с субсидиями на переселение из районов Крайнего Севера, для того чтобы вместе с правительством РФ и властями северных территорий принять определенные правила игры.

При этом правительству надо учитывать, что ни на одной территории работодатель не берет на себя такие социальные расходы, как «Норникель». Причем деньги компании на переселение направляются независимо от того, трудились участники программы на производстве или в бюджетной сфере. Конечно, это пример частно-государственного партнерства. Но партнерства!» – заключила Раиса Кармазина.

Стоит сказать, что на реализацию программы в 2020 году предусмотрено 943,2 миллиона рублей (краевой бюджет – 113,2 миллиона, «Норникель» – 830 миллионов рублей).

Продолжая жилищную тему, депутат Госдумы коснулась вопросов строительства домов на арктических территориях страны, в первую очередь в Норильске. Это крайне актуальная для города проблема. Муниципалитет видит три пути ее решения: реконструкция аварийных домов, возведение жилья на уже существующих ростверках и строительство с нуля. По новым современным технологиям, с учетом наших климатических условий.

На это потребуются огромные деньги, неподъемные только для городской казны, отметила Раиса Кармазина. Нужны инвесторы, финансовая помощь федерального центра, участие краевого бюджета.

«Здесь предстоит большая работа всех ветвей исполнительной власти и градообразующего предприятия, – высказала мнение депутат Госдумы. – Надо показать, что они готовы вкладываться в строительство и дальше работать с федеральной властью», – заключила собеседница агентства. И добавила, что обеспечение людей жильем – это социальный проект, в реализации его должны участвовать все стороны.

Рабочая поездка Раисы Кармазиной на Таймыр продолжается в Норильске. 30 августа депутат будет работать в Дудинке.

Лариса Федишина, Николай Щипко

28 августа, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности