12+

Норильчан объединила «Ночь искусств»

05 ноября 2020, 12:55

Норильск в шестой раз принял участие во Всероссийской акции и впервые – онлайн.

#НОРИЛЬСК «Таймырский телеграф» – Норильск в шестой раз принял участие во Всероссийской акции «Ночь искусств». В нынешнем году из-за пандемии коронавируса число участников на творческих площадках было ограниченно. Однако ценители прекрасного смогли ознакомиться с разнообразной программой в привычном в современных реалиях онлайн-формате.

«Понятно, что в этой ситуации никаких масштабных мероприятий не могло быть. Мы придумали очень изящный и хитрый ход: офлайн участники были распределены по множеству площадок, а все остальные смогли следить за событиями в онлайн-режиме. Считаю, что в это непростое время искусство спасает и объединяет людей», – отметила директор Музея Норильска Наталья Федянина.

Всего в культурную ночь в Норильске работало 19 творческих площадок. Так, в музее прошло открытие ежегодной региональной фотовыставки «ТаймырФотоГода-2020».

Через свои работы 11 фотографов показали панораму таймырской жизни с ее удивительными природными красотами и сильными людьми.

«На участие в конкурсе подали 47 заявок, из них 11 получили право на экспонирование и вошли в экспозицию выставки. Фотографии отбирали по качеству и профессиональным характеристикам. Из года в год у нас очень сильный состав, что показывает серьезный уровень выставки. Музей работает в формате индивидуального посещения, поэтому работы фотографов смогут увидеть все желающие», – рассказала Наталья Федянина.

После просмотра экспозиции фотохудожники Алексей Арлюков, Олеся Химич и Алена Иванова провели мастер-класс по самому массовому жанру фотографии – портретной съемке, рассказали о тонкостях своей работы, а самые смелые участники попозировали перед объективом фотоаппарата.

Также гости «Ночи искусств» в PolArt-резиденции смогли увидеть проект норильских дизайнеров «(НЕ)реально», который был представлен в рамках Московской международной биеннале графического дизайна «Золотая пчела».

Более тесно соприкоснуться с современным искусством присутствовавшим помогли дизайнеры, которые провели мастер-класс по созданию авторского высказывания в формате плаката на тему пандемии.

Кроме этого, были организованы и «квартирные» мастер-классы по созданию удивительных произведений в технике жидкого акрила, изготовлению елочных игрушек из глины, кожаных сувениров и другие.

Отметим, все занятия, прошедшие в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств», доступны на официальном сайте Музея Норильска.

Екатерина Елканова, Николай Щипко

05 ноября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности