12+

Норильчан с детьми приглашают участвовать в проекте «Когда мама была маленькая»

20 марта 2020, 17:05

Вместе с театральными экспертами они создадут спектакль, который пройдет на сцене Норильского драматического.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В проект «Когда мама была маленькая», посвященный семейным историям жителей города, приглашаются норильчане с детьми от 8 до 15 лет.

В лаборатории примут участие пары «ребенок – родитель». В течение четырех дней участники проекта будут работать в четырех мастерских с четырьмя театральными экспертами: режиссером Марфой Горвиц, художником Анастасией Смирницкой, хореографом Натальей Шургановой и драматургом Алексеем Житковским.

В ходе игр и интерактивных упражнений участники создадут драматургическую основу спектакля, а также его актерское и визуальное наполнение. Планируется, что занятия будут происходить в здании театра со 2 по 5 апреля ежедневно по три-четыре часа. В случае продления карантина их перенесут на более поздний срок. Участники лаборатории не только поделятся своими семейными историями, но и придумают костюмы, декорации, реквизит и сами выступят на главной сцене Норильского Заполярного театра драмы им. В. Маяковского.

Впервые проект был представлен в ходе программы «Детский Weekend» на фестивале «Золотая маска – 2018». Это, по сути, одно из проявлений «социального театра». 15 семей несколько дней сотрудничают с профессионалами от искусства (драматургом, режиссером, художником, хореографом), дети воспроизводят семейные предания, услышанные от родителей, при этом вместе семья проходит через интенсивные тренинги (сценической речи, движения, актерского мастерства). Получается спектакль. Это замечательный опыт погружения не только в интенсивную творческую жизнь, но и во внутренний мир близких людей, что способствует гармонизации отношений.

Режиссер Марфа Горвиц знакома норильским старшеклассникам, принимавшим участие в проекте «Классная драма» Марии Крупник весной. Она поставила несколько пьес, написанных юными драматургами для спектакля-альманаха. Для желающих принять участие в лаборатории нужно до 30 марта заполнить онлайн-анкету.

Проект реализуется при поддержке программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель».

Заполярный театр драмы

20 марта, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности