12+

Норильчане бесплатно получают дымовые пожарные датчики

05 ноября 2020, 15:20

Устройствами обеспечивают многодетные семьи и семьи с детьми-инвалидами.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В прошлом году в Норильске пожарные извещатели получили 108 семей, в этом – 40. Устройство автоматически предупреждает жильцов о возгорании – даже при небольшом задымлении срабатывает звуковой сигнал, услышав который человек может вовремя вызвать пожарных.

Для монтажа датчика не требуется специальных знаний, он крепится с помощью саморезов на потолок или верхнюю часть стены. Устройства не требуют питания от электросети, а заряда батарейки хватает на срок до двух лет.

Как рассказал руководитель территориального отделения управления социальной защиты населения Красноярского края в Норильске Сергей Городилов, извещатели передают людям в собственность, количество зависит от числа комнат в квартирах:

«С 2014 года управление соцполитики администрации Норильска обеспечивает семьи-заявители дымовыми извещателями. Это делается для предупреждения пожаров и гибели в них людей. В последние два года работа велась в рамках муниципальной программы «Социальная поддержка жителей муниципального образования город Норильск» за счет средств местного бюджета, а также госпрограммы Красноярского края «Развитие системы социальной поддержки граждан».

По местной программе заявителями на установку дымовых датчиков выступают норильчане из числа многодетных семей; одиноко проживающих неработающих инвалидов 1-й, 2-й группы; семей, находящихся в социально опасном положении; семей с детьми-инвалидами; детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По госпрограмме за счет бюджета края право на обеспечение извещателями имеют многодетные семьи, семьи с детьми, находящиеся в социально-опасном положении; семьи, воспитывающие детей-инвалидов, в том числе усыновленных.

Для получения автономных пожарных извещателей надо представить в органы соцзащиты населения или МФЦ заявление и ряд документов. По краевой программе подать заявку можно до 1 июля, по муниципальной – в любое время в течение года.

«По данным на 1 октября, на учете территориального отделения состоит 2446 многодетных семей и 725 семей с детьми-инвалидами. Из них извещателями обеспечены 1183 семьи, 321 семья отказалась от установки. Наши специалисты продолжают беседы с потенциальными заявителями о мерах противопожарной безопасности, в том числе и с «отказниками», – отметил Сергей Городилов.

Напомним, что с 29 октября обратиться в клиентскую службу можно только по предварительной записи. Сделано это для минимизации пересечения людей. Записаться на прием можно и через сайт Министерства социальной политики Красноярского края или по телефонам 46-14-41 и 46-19-82. На сайте Министерства социальной политики края во вкладке «Государственные услуги» можно ознакомиться с перечнем документов, необходимых для получения извещателей.

Мария Соколова

Фото: открытые источники

05 ноября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности