12+

Норильчане могут стать героями документального фотопроекта «Аврора»

21 июля 2021, 10:35

В Полярной арт-резиденции гостит фотохудожник Виктор Юльев.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Полярной арт-резиденции (PolArt) в формате artist talk прошла встреча с фотографом Виктором Юльевым из Санкт-Петербурга. Второй резидент сезона-2021/22 в Норильске реализует фотопроект «Аврора». Это серия фотографий, создающая мифический, несуществующий, притягательный образ нашего города. Норильчане смогут стать героями проекта.

На встречу с Виктором Юльевым в Полярную арт-резиденцию пришли те, кому интересно познакомиться с творчеством мастера, а также стать частью будущего проекта.

Художник рассказал о себе, своем художественном опыте, творческих планах на ближайшие три недели и растущим списком возможных съемочных локаций. Главными героями серии станут сами горожане. Им, по словам фотографа, ради кадра предстоит на время стать актерами.

Виктор Юльев работает с документальной фотографией, в своих творческих проектах часто обращается к социальным проблемам, темам национальной и этнической идентичности.

«Для эстетики его работ характерна эклектичность, – рассказали в резиденции PolArt. – В нашем городе воплотить задуманное художник планирует с помощью специального светового оборудования и постановочных жанровых сцен. В итоговых работах художественные акценты будут преимущественно расставлены на городские пространства: интерьеры и экстерьеры Норильска. Второй резидент пятого сезона PolArt Виктор Юльев прибыл из Санкт-Петербурга, чтобы исследовать городской контекст и с помощью визуальных клише «собрать» фотографический проект – норильскую «Аврору». По задумке автора серия снимков воплотит в себе другой, гротескный Норильск. Зрители увидят свой город в роли «модели» известных мировых изданий – ярким, экстравагантным, противоречивым и необъяснимо притягательным, создающим вокруг себя собственное магнитное поле».

Юльев – член Союза фотохудожников России, участник учебной программы «Школа молодого художника» фонда «ПРО АРТЕ», победитель фотобиеннале Hearst 8×10 в Нью-Йорке и других престижных международных конкурсов, номинант премии Кандинского. Сотрудничает с такими изданиями, как The Village и Forbes (Россия). В его творческой биографии две резиденции: Motel Spatie в Нидерландах (2013 и 2016 годы) и Художественная резиденция ГЦСИ в Кронштадте (2015).

Напомним, грантовую программу PolArt-резиденции реализует Музей Норильска при поддержке муниципалитета и компании «Норникель» в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей» и при организационной поддержке благотворительного фонда социальных программ «Территория добра».

Ранее «Таймырский телеграф» рассказал о том, что в Норильске реставрируют памятник жертвам политических репрессий, установленный в музейном сквере, а также о том, что шестой благотворительный марафон, объявленный фондом «Территория добра», продлили до 25 июля.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Марина Хорошевская

Фото: Юлия Римская/Музей Норильска

21 июля, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности