12+

Норильчанка попалась на любимую уловку мошенников и лишилась 124 тысяч рублей

06 октября 2020, 10:30

Аферист представился сотрудником банка.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На этот раз жертвой оказалась 36-летняя горожанка. По словам женщины, ей позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка.

Мошенник ввел доверчивую северянку в заблуждение и уговорил сообщить ему коды подтверждения платежа с банковской карты. Таким образом неизвестный оформил на нее кредит в 120 тысяч рублей. Но на этом аферист не угомонился: получив доступ к банковскому счету карты, похитил с нее 124 тысячи рублей.

Возбуждено уголовное дело. Преступнику грозит до шести лет лишения свободы.

Полицейские в очередной раз предупреждают не поддаваться на уловки мошенников. Сотрудники банковских организаций никогда сами не звонят клиентам по вопросам безопасности карт и счетов, не спрашивают номера карт и специальные коды. Если у вас запрашивают такую информацию – это атака мошенников.

Как ранее писал «Таймырский телеграф», по похожей обманной схеме норильчанка перевела лжесотрудникам банка почти 900 тысяч рублей. Еще раньше житель Дудинки лишился 850 тысяч рублей после аналогичного общения с «сотрудником банка». Также северян предупреждают о новом виде мошенничества: фиктивные сотрудники Пенсионного фонда обещают «дополнительные выплаты в связи с пандемией».

Михаил Туаев, открытые источники

06 октября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности