12+

Норильская драма примет участие в «Театральной весне – 2020»

06 марта 2020, 10:05

Ежегодный региональный фестиваль-конкурс пройдет в Красноярске в последнюю неделю марта.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Лучшими постановками прошлого сезона критики Оксана Кушляева, Глеб Ситковский и Владимир Спешков назвали «Сны белой зимы» приглашенного режиссера Евгения Ибрагимова и «Папу» Анны Бабановой по Флориану Зеллеру.

Оба спектакля норильчане будут играть на сцене Красноярского драматического театра им. Пушкина. 25 марта – «Сны» и 26-го – «Папу». Обе постановки уже прошли проверку сентябрьскими столичными гастролями и имеют все шансы быть отмеченными жюри краевого фестиваля. С краевой «Театральной весны» норильчане никогда не возвращались без наград.

В прошлом году за лучшую мужскую роль в драматическом спектакле был награжден исполнитель роли Василия Кочкарева в гоголевской «Женитьбе» Петра Шерешевского артист Денис Ганин. Сейчас он вместе с Юлией Новиковой играет в Новосибирском театре «Красный факел».

«Театральная весна – 2018» принесла Норильскому Заполярному три награды. «Норильские анекдоты» Анны Бабановой по пьесе Владимира Зуева были отмечены специальным призом жюри «За яркий портрет родного города».

Заслуженная артистка России Нина Валенская за роль бизнесвумен Светланы в «портрете родного города» была названа лучшей актрисой второй плана. Постановка Тимура Файрузова «Рикки-Тикки-Тави» по Киплингу стала лучшей премьерой сезона для детей и подростков в драматическом театре.

Лучшим спектаклем фестиваля в 2017 году стал чеховский «Дядя Ваня» Петра Шерешевского, а исполнитель роли Ивана Петровича Войницкого заслуженный артист России Сергей Ребрий получил «Хрустальную маску» за лучшую мужскую роль в драматическом спектакле.

Валентина Вачаева, Александр Харитонов, Владимир Макушкин

06 марта, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности