12+

Норильская экопарковка снова работает

08 февраля 2021, 11:30

Первая в городе станция для обогрева автомобилей возобновила работу.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Совместный проект Агентства развития Норильска и городской администрации, реализуемый в рамках мастер-плана – установка станций для предпускового электроподогрева двигателей автомобилей, или экопарковка. Первая такая станция в Норильске работает недалеко от Талнахской, 10.

Жители этого и прилегающих домов оказались наиболее активными в конкурсе на выбор адреса проекта создания комфортной дворовой территории. В числе прочих пожеланий в части благоустройства жители высказали идею об организации станций для предпускового подогрева двигателей. Станции для обогрева автомобилей могут появиться и в других норильских дворах. Для этого инициативной группе необходимо обратиться в адрес АРН или управление жилищно-коммунального хозяйства.

После тестового запуска станций в октябре прошлого года выявились некоторые проблемы в работе приложения для оплаты. Подрядчик – Экофонд Сибирского федерального университета – устранил все неполадки и экопарковка вновь доступна для горожан – сообщает пресс-служба администрации Норильска.

По словам Виктории Чулановой, заместителя директора АРН по развитию городской среды, одномоментно станции могут обслуживать восемь автомобилей. Стоимость – 5 рублей за 15 минут. «Как правило, для обогрева авто достаточно от получаса до часа. В стоимость входит и круглосуточное видеонаблюдение за парковкой», – рассказывает Чуланова.

Экопарковки – наиболее современный и цивилизованный способ обогрева автомобилей. «В городе есть примеры, когда автомобилисты насквозь просверливают стены домов, чтобы обогревать машины из своих квартир. Такие меры опасны, поскольку может быть нарушена целостность кабеля, что приведет к поражению электрическим током. Кроме того, такие «отверстия» разрушают фасад», – отметили в АРН.

Содержанием экопраковки занимается управление жилищно-коммунального хозяйства. «Призываю норильчан не бросать свой автотранспорт вблизи стоек для подзарядки, чтобы снегоуборочная техника могла очищать территорию от снега, бережно относиться к установкам, не ломать и использовать сертифицированное оборудование для подзарядки. Если горожане обнаружили неисправность станций или своевременно не была проведена снегоочистка, следует обращаться в общегородскую диспетчерскую службу: 43-70-57», – рассказал заместитель директора УЖКХ по благоустройству Анвар Низамутдинов.

Подписывайтесь на нашу страницу новостей «Северный город Норильск» в Telegram

Екатерина Максимова

Фото: Ирина Яринская и Виктория Чуланова

08 февраля, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности