12+

Норильская Ночь музеев – 2020 собрала зрителей из разных городов

18 мая 2020, 15:30

Музей Норильска также принял участие и в столичном проекте «Марафон видеоисторий».

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – «Сто лет изоляции» вместе с Музеем Норильска проживали в других городах. Норильские музейщики оперативно изменили тему своего участия в традиционной всероссийской акции. Рукописи первооткрывателей территории стали предметом читки, еще не практиковавшейся в музее, и последующей zoom-игры для семейных команд под названием «Путеводитель для первопроходца».

Отрывки из пока не опубликованных рукописей участника урванцевских экспедиций Виктора Корешкова и книги «Открытие Норильска» самого мэтра читали сегодняшние норильчане. Все это известные в городе личности, уже оставившие след в его истории в виде памятников, книг, умных инициатив. Алексей Арлюков, Михаил Волгин, Светлана Гунина, Василий Мороз, Геннадий Полторыхин, Наталья Солодовник, Леонид Соломаха, Татьяна Хвостова озвучивали истории из жизни «края непуганых птиц и зверей», когда не было ни комбината, ни города. И Виктор Корешков, и Николай Урванцев писали только о том, в чем сами принимали участие, и эта увлекательная информация оказалась удивительно созвучной сегодняшнему времени.

Для тех, кого услышанное зацепило, музей планирует издать рукопись Виктора Корешкова, оцифровка которой была закончена в канун Международного дня музеев. При желании почитать рукопись (и раритетные книги Урванцева) можно будет в музее сразу после выхода из самоизоляции.

Среди тех, кто наверняка обратится в музей за источниками знаний, будут участники игры «Путеводитель для первопроходца». В ней музейщики сделали акцент не на трудности, а на изобретательность, жизнерадостность и юмор, с которыми первые норильчане переживали тотальную изоляцию…

Журналисты медиакомпании «Северный город» за работой
Журналисты медиакомпании «Северный город» за работой

По словам Натальи Бояркиной, заместителя директора музея, в игре приняли участие пять норильских семей и все вместе неплохо находили ответы на вопросы, как следовало действовать и как действовали участники реальных экспедиций в Норильск в той или иной ситуации.

Внеочередная сессия норильского горсовета
Внеочередная сессия норильского горсовета

Большое удовольствие всем виртуальным посетителям доставила прогулка по ночному музею. Несмотря на полярный день, в здании музея, как и положено ночью, было темно. Проводники, старший научный сотрудник музея Александр Смирнов и заведующий отделом хранения фондов Дмитрий Шебалков, обходили экспозицию с фонариком. Во время ночного обхода они открыли витрину, порассуждали на тему, чем копия отличается от муляжа и новодела, проверили температуру и влажность не только в экспозиции, но и – в духе времени – друг у друга. Видеотрансляция перемещений охранника и хранителя по следам, как в конце выяснилось, оставленных последним, еще мартовским посетителем, получилась действительно увлекательной и вызвала ностальгические чувства особенно у тех, кто далеко.

Старший научный сотрудник музея Александр Смирнов и заведующий отделом хранения фондов Дмитрий Шебалков обошли экспозицию с фонариком.
Старший научный сотрудник музея Александр Смирнов и заведующий отделом хранения фондов Дмитрий Шебалков обошли экспозицию с фонариком.

Бывший директор Норильской драмы Светлана Гергарт назвала музейщиков молодцами и поблагодарила за возможность вновь побывать в музее.

Москвичка Яна Гриб призналась, что Норильск – ее жизненная опора: «Музей – сердце родного города. Благодарю за возможность лишний раз прикоснуться к истории, событиям и людям этого неоднозначного, но такого настоящего места силы».

Коллега из Смоленска порадовалась за норильских музейщиков, не изменивших «важному музейному мероприятию в это непростое время».

Нашлось место Музею Норильска и в столичном проекте «Марафон видеоисторий». На сайте Музея Москвы среди историй о самых загадочных предметах из почти тридцати музейных коллекций страны и мира прозвучал рассказ Натальи Федяниной. Директор музея из северного города представила видеоисторию солнечных часов XVIII века, найденных на территории Норильска семь десятилетий назад.

О самом важном и особенном, что останется после виртуальной Ночи музеев – 2020, сказала Наталья Федянина в приветственном слове: «Все события после завершения акции останутся зафиксированы на едином сайте. Творческие онлайн-проекты норильчан на самоизоляции, норильские истории сотрудники записывали сами, собирали в социальных сетях.

Так называемую летопись карантина – все, что случилось за два месяца самоизоляции в XXI веке, открыли фотографы Александр Александров, Олеся Химич, актриса Варвара Бабаянц, управляющая гончарной школой Елена Белалова и многие другие. Музей приглашает норильчан добавлять свои истории. Обещано, что все цифровые следы нашего времени будут храниться в музее вечно.

Валентина Вачаева

18 мая, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности