#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Команда норильских тхэквондистов Таймырской федерации тхэквондо WTF, юноши и девушки 12–14 лет, выступили на днях в Кемерово на первенстве СФО, посвященном 75-летию Победы.
В этом году турнир принимал огромное число участников – свыше 500 спортсменов. В итоге тем, кто претендовал на высокие места, пришлось пройти несколько кругов. Из девяти норильчан двое стали медалистами, преодолев целый ряд поединков. «Маргарита Петроченко, выступающая в категории +59 кг, стала победительницей, пройдя трех соперниц. А Роман Ромашов, завоевавший бронзу в категории до 45 кг – четверых! Это очень непросто, так что неудивительно, что сил к финалу часто просто не оставалось», – говорит тренер спортсменов Ирина Никуличева.
Интересно, что Маргарита тренируется с мальчиками, поскольку соревнуется в редкой для норильского женского тхэквондо весовой категории. Необходимый соревновательный опыт с девушками она получает на уровне первенств нашего региона и выше. Теперь ей предстоит подготовка к первенству России, которое пройдет в начале июня.
«Для Маргариты нынешняя победа – серьезное достижение, прежде она не претендовала на участие в первенстве России. Честно говоря, мы не ждем там легкого участия – по опыту это очень тяжелые соревнования, и особенно сложно соревноваться с представителями южных регионов. Но будем готовиться, сейчас это основная задача, – заключила тренер спортсменов».
Мария Соколова