12+

Норильские школьники представят свои изобретения на выставке в Индонезии

11 октября 2019, 12:30

Победители конкурса «I MAKE» пройдут специальную школу в Научном парке МГУ имени М.В. Ломоносова.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Конкурс юных изобретателей «I MAKE», объявленный в феврале этого года, подошел к самому важному этапу. Пять победителей из Норильска, Читы и Мончегорска представят свои изобретения 22–26 октября на Международной выставке изобретателей (International Exhibition for Young Inventors) в Джакарте (Индонезия).

«I MAKE» – часть благотворительной программы «Мир новых возможностей». Конкурс позволяет талантливым школьникам продемонстрировать свои идеи, не ограничивая себя рамками школы или города. В сентябре конкурс стал частью инженерного марафона, который получил одноименное название.

В состав сборной, которая будет представлять Россию в Индонезии, войдут ребята из городов присутствия компании «Норникель». Так, Матвей Максимов из Норильска представит свое изобретение «ЭКО Шринкер» – механизм, позволяющий бороться с бытовым мусором и утилизировать пластиковую тару. А 9-летний Артем Курлович из Норильска продемонстрирует автоматическую щетку два в одном «Чисто и быстро». Зубная щетка, в которую встроена емкость и дозатор пасты, позволяет не брать в командировку тяжелый тюбик с пастой. Для родителей такая щетка также имеет свои плюсы: она обладает функцией передачи данных о качестве чистки зубов с помощью мобильного приложения.

Выпускники одной из читинских школ Андрей Андрейчук и Александр Пермяков будут защищать перед международном жюри специальный пояс для помощи незрячим людям «Ng Belt». Ремень с набором специальных датчиков помогает человеку ориентироваться в пространстве, совершать голосовой набор телефонного номера, отвечать на входящие звонки. «Ng Belt» имеет встроенный GPS, с помощью которого родные или близкие могут найти человека, где бы он ни находился. Школьник из Мончегорска Максим Дворников разработал интерактивную игрушку для домашних животных «SensePet». Изобретение обладает функцией монитора и коммуникатора, которые позволяют общаться и играть со своим питомцем, находясь в любой точке мира. Устройство поддерживает режим наблюдения и формат обратной связи с питомцем в различных режимах игры и общения.

Перед тем как представить свои проекты на международной выставке изобретателей в Джакарте, все победители конкурса юных изобретателей «I MAKE» в течение пяти дней пройдут специальную школу в Научном парке МГУ имени М.В. Ломоносова, где посетят тренинги по ораторскому искусству, технике выступления перед широкой аудиторией, персональные уроки по английскому языку.

11 октября, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности