12+

Норильские власти вдвое снизили ставку единого налога на вмененный доход

21 апреля 2020, 15:45

Горсовет одобрил такую меру поддержки местных предпринимателей.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Снижение единого налога на вмененный доход (ЕНВД) обсудили сегодня на внеочередной сессии городского совета.

Принятые в Норильске меры профилактики коронавируса ограничили деятельность половины предприятий из числа малого и среднего бизнеса, а также индивидуальных предпринимателей.

Анализ, проведенный специалистами городской администрации совместно с Агентством развития Норильска (АРН), показал, что пострадали предприниматели, работающие в сферах парикмахерских услуг, торговли непродовольственными товарами, развлечений, спорта, общепита. В свою очередь, предприниматели, продолжающие работать на производстве, в строительстве и торговле продовольствием, предоставлять транспортные услуги, наряду с дополнительными расходами на профилактику коронавируса несут финансовые потери из-за падения покупательской активности населения. Это существенно влияет на уровень доходов.

В связи с тем, что действующее законодательство разрешает снизить ЕНВД для субъектов предпринимательской деятельности, наиболее пострадавших в связи с ограничительными мерами, городская администрация совместно с АРН направили депутатам предложение вдвое снизить действующую ставку ЕНВД – с 15% до 7,5%. Это максимально возможное снижение этого налога. Согласно предложению, такая ставка будет применяться с 01.01.2020.

Несмотря на то что это приведет к значительному снижению доходов местного бюджета, парламентарии единогласно поддержали введение таких мер поддержки для норильских предпринимателей.

«По предварительным подсчетам выпадающие доходы местного бюджета составят по итогам текущего года более 61,5 миллиона рублей. Тем не менее мы, понимая всю сложность ситуации для норильских предпринимателей, идем на такие меры, чтобы снизить нагрузку на бизнес в и без того сложной экономической ситуации, – прокомментировал итоги внеочередной сессии спикер местного парламента Александр Пестряков. – В том числе наше решение распространится на период, когда предприниматели работали «в полную силу». Александр Пестряков напомнил, что это не единственные меры поддержки, которые введены на территории Норильска. Так, глава города уже сообщал о том, что для арендаторов муниципальных площадей и земель введена до конца года отсрочка и рассрочка арендных платежей. Их предприниматели могут начать платить с января 2021 года вплоть до 2023-го. «Считаю, что это тоже существенная поддержка для бизнеса. Кроме того, аналогичные меры для своих арендаторов приняла и компания «Норникель», – отметил спикер норильского парламента.

Николай Щипко

21 апреля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности