12+

Норильские высотники тестируют итальянские СИЗ

10 марта 2020, 13:30

Новое передовое снаряжение презентовали в «Норильскникельремонте».

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Возможности новых средств индивидуальной защиты (СИЗ) для работы на высоте продемонстрировали на учебном полигоне «Норильскникельремонта». Изготовитель экипировки – итальянская компания C.A.M.P. – один из ведущих мировых производителей снаряжения для активного отдыха и спорта, а также промышленной безопасности. Многие ее изделия запатентованы и не имеют аналогов в мире. В Норильске они представлены впервые.

Название C.A.M.P. образовано от итальянского Concezione Articoli Montagna Premana, что дословно переводится как «горное снаряжение из Преманы». Это горное село в итальянском Предальпье, расположенное недалеко от Милана. В Премане базируется штаб-квартира C.A.M.P. За свою более чем 130-летнюю историю компания стала законодателем стандартов в мире альпинизма и скалолазания благодаря многочисленным техническим и инновационным изделиям под марками CAMP и Cassin (от легендарного альпиниста Риккардо Кассина).

Конкурентное преимущество продукции C.A.M.P. – отличное соотношение качества производимого снаряжения и его стоимости. Их экипировка функциональна и эргономична. Ее покупают и используют на предприятиях более 80 стран.

«Наша продукция выпускается по строгим стандартам, не только европейским, но и американским. Также наше снаряжение отвечает требованиям российских ГОСТов, – рассказал представитель C.A.M.P. в России Сергей Леонкин. – У нас есть собственная испытательная лаборатория, где продукцию тестируют перед выходом на рынок. Кроме этого, в лаборатории все время создают новые разработки».

У компании есть производственные площадки по всему миру. Простую продукцию изготавливают в странах Юго-Восточной Азии, сложные изделия – в Премане, канаты и веревки – в Чехии. Окончательный контроль качества проводят в Италии. Оттуда же снаряжение поставляют в другие страны.

Одно из оригинальных запатентованных изделий C.A.M.P. – автоматическая пряжка для привязей. Ее можно расстегнуть, не снимая теплых рукавиц, что важно в условиях Севера. Кроме того, в ней нет пластика, который ломается на морозе. Еще один незаменимый для высотников механизм – страховочная привязь. Фирма разработала ее совместно с институтом медико-биологических исследований. Важно было учесть так называемый синдром подвешенного состояния, когда привязь передавливает крупные артерии, а затем у человека наступает обморок.

«Выяснилось, что если привязь сделать слишком мягкой, набить ее поролоном, то должной поддержки не будет. А если слишком жесткой, то это приведет к болевым ощущениям, –поясняет Сергей Леонкин. – Решили, что наша конструкция будет состоять как из мягкого материала, так и из жесткого.В таком обмундировании у людей, находящихся в положении зависания, есть больше времени до предобморочного состояния».

Удобно, что страховочная привязь надевается как жилет. Большинство аналогичных приспособлений состоит из лент, которые постоянно запутываются, особенно если надевать их на зимнюю одежду. Рациональны в использовании и страховочные стропы: их ленты можно передвигать в любом направлении и последовательности, и они не будут путаться.

«Чтобы понять, подходит ли зарубежное оборудование для наших условий, нужно еще провести предварительные и опытно-промышленные испытания, – говорит главный специалист центра сопровождения стандартов, охраны труда управления охраны труда и промышленной безопасности ООО «Норильскникельремонт» Денис Сиванов. – По их результатам мы примем решение о целесообразности закупки этих средств индивидуальной защиты для наших производственных подразделений».

Тестировать снаряжение будут на разных участках и в разных условиях. «В среднем тестирование может занять от четырех месяцев до года, – отметил представитель группы компаний «Восток-Сервис» (дистрибьютор C.A.M.P. в России) Виталий Федоров. – При удачном раскладе первую закупку сделаем в ноябре, так что в 2021 году сотрудники компании уже будут работать с итальянскими СИЗ».

В управлении охраны труда и промышленной безопасности «Норильскникельремонта» отмечают, что знакомство с итальянским производителем не связано с нехваткой в подразделениях «Норникеля» средств индивидуальной защиты от падения с высоты. Просто ассортимент СИЗ все время расширяют, работников стараются оснастить самыми современными средствами. Например, спецодежду для работы на морозе закупают только 4-го класса защиты. В конце прошлого года новое зимнее «обмундирование» получили путейцы, обслуживающие технологическую железную дорогу Заполярного филиала «Норникеля» . Компания занимается и собственными разработками: на международной выставке «Безопасность и охрана труда» – БиОТ-2019 – лучшей инновацией на рынке СИЗ признали промышленный экзоскелет «Норникеля».

Ольга Полянская, Николай Щипко

10 марта, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности