12+

Норильский театр объявил программу VIII Лаборатории современной драматургии

11 февраля 2020, 18:20

«Полярка» в этом году впервые пройдет не в полярную ночь, а весной.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Восьмая «Полярка» посвящена современной польской драматургии. Молодые режиссеры из Польши поставят в Норильской драме эскизы по пьесам известных земляков.

«Полярка» в этом году впервые пройдет не в полярную ночь, а с 12 по 15 марта. На постановку в Норильск прилетают режиссеры Бениамин Коц, Томаш Лещинский и Мацей Виктор. Основную программу 14 марта откроет на малой сцене эскиз Мацея Виктора по пьесе Дороты Масловской «Двое бедных румын, говорящих по-польски».

Режиссер выбрал для работы «страшную польскую сказку» про двух варшавян из золотой молодежи, решивших во время путешествия автостопом перевоплотиться в попрошаек. Пьеса считается подарком для артистов, которым из-за постоянной перемены участи героев предстоит сыграть все: от эйфории до отчаяния. В этом эскизе заняты заслуженная артистка России Нина Валенская, заслуженный артист Республики Башкортостан Сергей Дербенцев, артисты Варвара Бабаянц, Дарья Дороготовцева, Роман Лесик, Иван Розинкин, Денис Чайников, Анастасия Черкасова.

Режиссер Бениамин Коц будет работать над пьесой Малгожаты Сикорска-Мищук «Чемодан». Этот эскиз зрители увидят и оценят 15 марта. Пьеса в свое время получила не один приз на разных конкурсах и фестивалях. Она о тех, кто в начале 40-х брал чемодан и отправлялся из Франции в Польшу, в лагерь смерти Освенцим. Распределение на роли в «Чемодане» получили заслуженная артистка России Марина Журило, артисты Евгения Воронова, Николай Каверин, Алексей Ковригин, Сергей Назимов, Валерий Хамин.

В этот же вечер на большой сцене завершит основную программу показ эскиза, поставленного режиссером Томашем Лещинским по пьесе Анджея Стасюка «Ночь». Пьеса обозначена как славяно-германский медицинский трагифарс. По сюжету, немецкому ювелиру, убившему одного из грабителей, напавших на его магазин, хирурги пересаживают сердце именно этого несчастного, бывшего студента-германиста. В результате ювелир просыпается уголовником и вступает в диалог со своим донором… Это самый многонаселенный эскиз «Полярки». У Томаша Лещинского заняты артисты Павел Авдеев, Александр Глушков, Сергей Даданов, Елена Донова, Александр Жуйков, Евгения Камбалина, Степан Мамойкин, Евгений Нестеров, Александр Носырев, Александр Петряев, Лариса Ребрий, Галина Савина, Евгения Хитрина.

Все эскизы будут подвергнуты не только зрительскому голосованию, но и профессиональному обсуждению экспертов. В команду критиков под руководством бессменного Олега Лоевского на этот раз войдут сотрудник Института Адама Мицкевича в Варшаве Агнешка Любомира Пиотровска, Татьяна Тихоновец, Ольга Сенаторова, Ирина Ульянина. В программе «Полярки -8» заявлена лекция о польском театре в России, которую прочтет хорошо знакомая и любимая норильчанами Татьяна Тихоновец.

Подарком северному городу станет концерт Алексея Паперного и его музыкальной группы «Паперный Т.А.М.». Известный композитор, певец, музыкант, драматург, режиссер и поэт выступит также с читкой своей пьесы «Байрон».

Валентина Вачаева

11 февраля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности