12+

“Норникель” финансирует уникальные научные разработки

19 июля 2018, 11:25

В России нет аналогов сорбенту, который планируют разработать в Кольском научном центре РАН.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Сотрудники Федерального исследовательского центра “Кольский научный центр РАН ” в ближайшие месяцы проведут эксперимент по очистке жидких радиоактивных отходов не имеющими на сегодня российских аналогов сорбентами, сообщает ТАСС.

На проведение эксперимента “Норникель” выделил 13,5 млн рублей. Средства пошли на приобретение и установку оборудования. После удачного завершения опыта возможно постепенное внедрение в работу Кольской АЭС и других компаний этой разработки. По словам заместителя председателя ФИЦ КНЦ РАН доктора геолого-минералогических наук КНЦ РАН Григория Иванюка, это позволит извлечь радионуклиды металлов при помощи титаносиликатных и титанатных сорбентов и затем надолго законсервировать их в составе керамики, хранение которой намного менее опасно, чем другими способами.

“Аналогов титаносиликатного сорбента, который мы намерены производить, в России нет… Первые партии – и в виде порошков, и в гранулах – уже произведены, а провести эксперимент по очистке отходов Кольской АЭС планируется в августе-сентябре. Его успешный итог даст старт официальным проверкам и экспертизам, по итогам которых будет сделан вывод, может ли эта технология применяться в очистке радиоактивных отходов повсеместно”, – говорит ученый.

На сегодня, по словам Иванюка, основные способы дезактивации жидких радиоактивных отходов не позволяют существенно уменьшить их объем, что вызывает трудности при хранении. Превращение отработанных титаносиликатных или титанатных сорбентов в титанатную керамику позволяет сократить объем радиоактивных отходов от 300 до 1000 раз, в зависимости от их исходной активности.

“Керамические гранулы или даже сам титаносиликатный (титанатный) осадок можно захоронить с меньшим риском, чем бочку с жидкими отходами, или же использовать при изготовлении батареек для радиоизотопных источников энергии. Но это направление еще требует доработки”, – добавил эксперт.

Применение разработанных учеными КНЦ РАН и СПбГУ сорбентов возможно как в самой Мурманской области, на территории которой находится несколько хранилищ жидких радиоактивных отходов, в том числе Гремиха и Андреева губа, так и крупными партнерами за пределами региона, в числе которых “Росатом” и “РосРАО”.

Интернет

19 июля, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности