18+

«Норникель» и «Рексофт» представили революционную роботизированную систему для подземной добычи руды

28 октября 2025, 10:24

Принцип работы установки основан на передовых технологиях машинного зрения и лидаров.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Екатеринбурге на международной выставке «Рудник» «Норникель» совместно с компанией «Рексофт» продемонстрировал роботизированный бутобой – автоматизированную систему для дробления горной массы после взрывных работ.

Как сообщает пресс-служба компании, принцип работы установки основан на передовых технологиях машинного зрения и лидаров. Система самостоятельно распознает форму и размеры камней, определяет оптимальную точку удара и управляет гидравлическим молотом. При этом сохраняется возможность ручного или полуавтоматического управления.

Безопасность и эффективность – главные преимущества новой технологии. Роботизированный бутобой при необходимости исключает присутствие людей в опасной зоне дробления, работает без простоев и с высокой точностью определяет необходимые точки воздействия.

Практическое применение технологии запланировано на весну 2026 года. Опытно-промышленные испытания пройдут на руднике «Комсомольский», а в дальнейшем система будет внедрена на руднике «Скалистый».

Экономический эффект от внедрения технологии обещает быть значительным. По словам руководителя проекта центра развития цифровых технологий «Норникеля» Яна Лупандина, автоматизация позволит существенно увеличить производительность, сократить время простоев и оптимизировать расходы на персонал.

Важное преимущество разработки – использование полностью российского программного обеспечения, совместимого с оборудованием различных производителей. Это делает технологию перспективной для дальнейшего масштабирования в горнодобывающей отрасли.

Ранее стало известно, что «Норникель» апробирует российские комплексы для автоматизации бурения.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: пресс-служба «Норникеля»

28 октября, 2025

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2026. 18+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Мы используем Яндекс Метрику
Политика конфиденциальности