12+

«Норникель» и Росприроднадзор успешно реализовали совместный план мероприятий

22 января 2021, 17:20

Комплекс мер позволил снизить негативное воздействие выбросов в атмосферу Норильска.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В 2010 году было подписано соглашение о взаимодействии между Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и ПАО «ГМК «Норильский никель» по сопровождению плана мероприятий по снижению негативного воздействия выбросов загрязняющих веществ в атмосферу Норильска.

В 2011 году «Норильский никель» и Росприроднадзор разработали и подписали план совместных действий на 2011 год по реализации соглашения.

В мае того же года провели общественные слушания о ходе реализации мероприятий соглашения с участием представителей Росприроднадзора.

В сентябре 2011 года в Норильске состоялась международная экологическая конференция, организованная Заполярным филиалом компании совместно с Федеральной службой по надзору в сфере природопользования.

В течение 2011 года Заполярный филиал ежеквартально предоставлял в адрес Федеральной службы по надзору в сфере природопользования информацию о стадиях реализации (научно-исследовательские работы, проектирование, комплектация оборудованием, строительно-монтажные работы) всех запланированных соглашением мероприятий по снижению выбросов.

22 сентября того же года на заседании Общественного совета при Росприроднадзоре, состоявшемся в Норильске, принято решение о повышении информированности жителей города о состоянии атмосферного воздуха жилой зоны города.

С мая 2012 года для исполнения решений Общественного совета при Росприроднадзоре, принятых в 2011 году, Заполярный филиал начал доводить до населения прогностические данные о воздействии на атмосферный воздух деятельности металлургических подразделений компании. Их можно узнать в режиме реального времени на бесплатной телефонной справке-автомате «007».

11 сентября 2012 года в Норильске в рамках расширенного заседания комиссии Общественного совета при Росприроднадзоре обсуждали ход выполнения соглашения и полученные результаты мониторинга, которые подтвердили достоверность и продуктивность действующей в ЗФ «Норникеля» системы производственного контроля.

В течение 2012 года ЗФ компании ежеквартально предоставлял в адрес Федеральной службы по надзору в сфере природопользования информацию о стадиях реализации всех запланированных соглашением мероприятий.

В январе 2013 года «Норильский никель» и Росприроднадзор подписали «План совместных действий на 2013 год по реализации соглашения о взаимодействии по сопровождению плана мероприятий по снижению негативного воздействия выбросов загрязняющих веществ в атмосферу города».

С 11 по 13 сентября 2013 года в Норильске прошла очередная международная экологическая конференция, предусмотренная пунктом 70 правительственного плана основных мероприятий по проведению Года охраны окружающей среды в Российской Федерации.

В связи с окончанием в 2013 году действия соглашения дальнейшая реализация мероприятий предусмотрена планом природоохранных мероприятий «Норникеля» и планом по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух проекта нормативов ПДВ.

Летом 2016 года в Норильске закрыли Никелевый завод. Этот шаг стал успешным примером государственно-частного сотрудничества, направленного на решение задач по улучшению экологической ситуации в регионе и глубокой модернизации российской горно-металлургической отрасли.

Сейчас компания «Норникель» реализует «Серный проект», который позволит к 2025 году в десять раз (на 90 процентов) снизить выбросы диоксида серы в Норильском промышленном районе. Стоимость проекта превышает 250 миллиардов рублей.

Виктор Царев

Фото: Николай Щипко

22 января, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности