12+

“Норникель” идет по пути устойчивого развития

19 июля 2018, 18:40

Компания стремится стать более "зеленой" и решает задачи в области экологии.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – “Норникель” выпустил ежегодный отчет об устойчивом развитии за 2017 год. Ключевые позиции – значительное сокращение выбросов загрязняющих веществ и улучшение показателей в сфере охраны труда и промбезопасности.

Президент “Норникеля” Владимир Потанин прокомментировал результаты, достигнутые компанией в области корпоративной социальной ответственности:

“Прошедший год был отмечен для нас значительными успехами в области устойчивого развития: компания продолжила совершенствовать свои показатели в сфере охраны труда и промышленной безопасности и завершила первый этап экологической программы.

Кроме того, мы приняли новую долгосрочную стратегию развития, которая ставит перед компанией амбициозные цели. Нам уже удалось добиться существенного снижения выбросов диоксида серы в Норильске, а в прошлом году был утвержден “Серный проект”, реализация которого должна привести к дальнейшему существенному сокращению выбросов в Заполярном филиале, крупнейшем из наших производственных подразделений.

Уже сейчас наша компания, которая занимает лидирующее положение в мировой горнодобывающей отрасли, обеспечивает автомобильную промышленность критически важными материалами для производства систем нейтрализации выхлопных газов. В будущем мы также планируем поставлять нашу продукцию для перспективной и быстро развивающейся отрасли электромобилей. “Норникель” стремится стать более “зеленым” и активно помогает другим сделать то же самое”.

Отметим, что в 2017-м “Норникелю” удалось добиться улучшения обстановки в области охраны труда и промышленной безопасности. Показатель производственного травматизма снизился на 45% по сравнению с предыдущим годом, а коэффициент травматизма с потерей рабочего времени составил 0,43 на один миллион человеко-часов. Количество несчастных случаев со смертельным исходом на производственных площадках компании сократилось почти вдвое – с 13 случаев в 2016-м до 7 в 2017 году.

Компания продолжила плановую реализацию комплексной экологической программы. Первый ее этап успешно завершен. Никелевый завод в Норильске полностью остановлен, работы по масштабной реконфигурации производства, в том числе по модернизации и расширению существующих перерабатывающих мощностей, закончены. С момента полной остановки завода в 2016-м выбросы диоксида серы в селитебной зоне Норильска сократились на 30–35%.

Основу второго этапа экологической программы составляет “Серный проект” в Заполярном филиале. Проект направлен на снижение выбросов диоксида серы на 75% к 2023 году. В 2017-м после проведения многочисленных технических исследований компания выбрала для “Серного проекта” оптимальную технологию, предполагающую строительство установок по улавливанию диоксида серы и производство серной кислоты с ее последующей нейтрализацией известняком и получением гипса. Проект также включает установку нового оборудования на Надеждинском металлургическом заводе и модернизацию медного завода. Капитальные вложения в “Серный проект” до 2022 года составят порядка 150 млрд рублей.

На предприятиях Кольской ГМК планируется оптимизация плавильных мощностей, что должно привести к сокращению выбросов диоксида серы на 50% уже в 2019 году.

С 2013-го по 2017 год суммарные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу снизились на 12%, рассеивание загрязняющих веществ уменьшилось на 21%, а водопотребление – на 16%. В 2017 году суммарные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу сократились на 4,6% к предыдущему году, в том числе были уменьшены выбросы SO2 и твердых веществ на 5% и 2,1% соответственно.

Потребление воды в 2017-м стало меньше на 8,3% по сравнению с 2016 годом, при этом сброс сточных вод увеличился на 2,8%, что связано с неравномерностью годового уровня естественного водопритока шахтных вод.

В 2017 году компания начала пусконаладку под нагрузкой на Быстринском горно-обогатительном комбинате в Забайкальском крае. Предприятие считается одним из самых экологически безопасных во всей России. На комбинате используются новые технологии, обеспечивающие устойчивый рост производства без вреда для окружающей среды. Быстринский проект также способствует созданию новых рабочих мест для квалифицированных кадров, дальнейшему улучшению инвестиционного климата в регионе и его устойчивому развитию.

Новые технологии переработки и современное оборудование, используемые Кольской ГМК, дочерним предприятием группы в Мурманской области, обеспечили значительное сокращение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на Кольском полуострове. В 2017-м выбросы диоксида серы уменьшились на 8,3% по сравнению с предыдущим годом.

Кроме того, в прошедшем году Кольская ГМК впервые прошла аудит на предмет соответствия требованиям, сформулированным в рамках инициативы “Вместе к устойчивому развитию” (Together for Sustainability, TfS). Аналогичную проверку прошли также Заполярный филиал и завод Norilsk Nickel Harjavalta в Финляндии, что подтверждает высокую степень ответственности предприятий “Норникеля” в сфере охраны труда и защиты окружающей среды.

В 2017 году компания увеличила объем поддержки, оказываемой местным сообществам. Расходы на программы социальной направленности, благотворительность и развитие социальной инфраструктуры составили 25 979 млн рублей. “Норникель” запустил ряд новых крупных проектов в регионах присутствия, в том числе программы в сфере благоустройства городской инфраструктуры и развития образования, культуры и социального предпринимательства.

В 2017 году были сформулированы новые стратегии и принципы в сфере экологии, социальной ответственности и корпоративного управления (ESG), которые легли в основу соответствующих внутренних документов компании, утвержденных советом директоров. В частности, речь идет о стратегии в области промышленной безопасности и охраны труда, экологической политике, политике о сохранении биологического разнообразия, кадровой программе равных возможностей, политике по условиям труда, политике в области антикоррупционной деятельности, политике в отношении прав коренных народов и т. д. Включение вопросов ESG в компетенцию комитета совета директоров по аудиту повлекло за собой его переименование в комитет по аудиту и устойчивому развитию. Кроме того, на сайте компании появился раздел “ESG стратегия”, в котором приводится подробная информация по экологическому менеджменту, социальной политике и корпоративному управлению.

Усилия компании, направленные на улучшение показателей в области ESG, высоко оценили ведущие независимые рейтинговые агентства. Так, агентство MSCI ESG Research повысило рейтинг компании по ESG с уровня “CCC” до “B”, что связано с успешной реализацией проектов по снижению объема вредных выбросов и отходов за счет модернизации оборудования и вывода из эксплуатации устаревших производств. Агентство Sustainalytics в 2017-м повысило оценку компании до 58 баллов (из 100). Годом ранее она составила 46 баллов.

editor

19 июля, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности