12+

«Норникель» ищет амбициозных и целеустремленных лидеров

09 сентября 2020, 19:20

Продолжается финальный этап корпоративной программы «Первая Арктическая».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – «Первая Арктическая» – это лидерская программа профессионального развития, стартовавшая в 2018 году. С ее помощью «Норникель» ищет потенциальных руководителей. В этом году в «Первую Арктическую» поступило более 4000 заявок. До финала дошли лишь 10 процентов от общего числа претендентов.

«Главное отличие нынешнего сезона – это охват программы. В этом году в ней участвуют не только Заполярный филиал, но и РОКСы на территории Норильска. Также к нам присоединились коллеги с Кольского полуострова – Кольская ГМК. В этом году беспрецедентное количество заявок – более 4000. Расширилась и география сторонних участников: попробовать свои силы в программе решили молодые люди со всей России, от Калининграда до Владивостока. Это еще раз говорит о том, что наша программа популярна по всей стране, ее знают, о ней слышат. Очень многие студенты и работники со стажем менее трех лет хотят работать в «Норникеле» и пробуют свои силы в «Первой Арктической», – рассказала «Северному городу» заместитель директора Заполярного филиала «Норникеля» по персоналу и социальной политике Анастасия Перфильева.

Среди участников программы – выпускники ведущих вузов страны: МИСиС, Санкт-Петербургский горный университет, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Московский государственный технический университет имени Баумана, а также работники горнодобывающих и металлургических компаний.

На данный момент все кандидаты прошли предварительные этапы отбора: скрининг анкет, телефонное интервью и тестирование. В результате продолжить путь смогли более 400 кандидатов, их допустили к очному этапу отбора. В очном формате участники программы встретились во Дворце культуры. Им предстояло показать себя в командном зачете, решая кейс, и в лидерском первенстве на индивидуальном собеседовании.

Показать себя смогли 42 соискателя. Эксперты оценивали их по ключевой модели компетенций «Норникеля» – системное мышление, коммуникация, ориентация на результат, развитие (это база знаний и возможность совершенствоваться в дальнейшем), дисциплина и сотрудничество. Если эти качества у участника проявлялись, он получал плюс, если нет – минус.

«Решение кейсов – это стрессовая ситуация. Ты оказываешься в новом коллективе, в котором за пять минут нужно со всеми познакомиться и сдружиться, для того чтобы принять важное решение. После защитить это решение на сцене перед экспертами компании – это тоже не каждый смог бы сделать, – поделилась Анастасия Булычева, одна из 25 счастливчиков, которые добрались до этапа индивидуального собеседования. – Это для меня бесценный опыт, который я могла получить только здесь и который непременно пригодится мне в будущем. Ну а если не пройду, вернусь сюда через пару лет».

«Мы отбирали тех, кто может проявить себя как потенциальный участник программы «Первая Арктическая». Готовность у всех разная: были кандидаты, которые уже сейчас занимают руководящие должности. Например, молодой человек из Норильско-Таймырской энергетической компании, который назначен на должность исполняющего обязанности начальника цеха, притом что он работает в этой области не более пяти лет. То есть он уже себя проявил как руководитель, у него есть задатки лидера. А кто-то только начинает свой путь», – поделился мнением о кандидатах эксперт лидерской программы «Первая Арктическая», главный метролог управления автоматизации производства ЗФ «Норникеля» Евгений Стогов.

По результатам всех этапов эксперты определят нескольких финалистов, которые и станут участниками «Первой Арктической». А дальше в течение двух с половиной лет с ними будут заниматься целевой подготовкой наставники на предприятиях. «Первая Арктическая» – отличный трамплин для карьерного роста: она дает возможность за два с половиной года занять руководящую должность.

Елена Степаненко

Фото: Денис Кожевников

09 сентября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности