12+

“Норникель” начал пуско-наладку Быстринского ГОКа

31 октября 2017, 12:12

Строительство комбината стало крупнейшим гринфилд-проектом в металлургической отрасли России.

#НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – “Норникель” приступил к пуско-наладочным работам под нагрузкой на Быстринском горно-обогатительном комбинате, только что сообщили в пресс-службе горно-металлургической компании.

Быстринский ГОК расположен в Газимурско-заводском районе Забайкальского края, в 350 км от Читы. Здесь находится комплексное Быстринское месторождение с крупными запасами меди, золота и железа – всего 343 млн тонн руды, что обеспечит загрузку комбината на срок более 30 лет. Комбинат будет заниматься добычей и обогащением золото-железо-медных руд и производить медный, золотосодержащий и магнетитовый концентраты.

Строительство Быстринского комбината стало крупнейшим гринфилд-проектом в металлургической отрасли России. “Норникель” ведет строительство комбината с 2013 года, суммарный объем инвестиций компании в этот проект составил 90 млрд руб. Финансовым партнером и банком-кредитором выступает ПАО “Сбербанк”. После выхода на проектную мощность в 10 млн тонн руды в год Быстринский ГОК станет третьим крупным производственным активом “Норникеля” наряду с предприятиями, расположенными на Таймыре и Кольском полуострове.

Работа комбината в режиме пуско-наладки продлится несколько месяцев, его переход в полноценный режим работы предусмотрен к середине будущего года, а выход на проектную мощность – в конце 2019 года.

“Мы гордимся тем, что сумели всего за четыре года осуществить строительство “с нуля” комбината, сопоставимого по своему масштабу со стройками периода индустриализации. Для нас это не просто новый актив, но и возможность на практике применить самые передовые технологии, как производственные, так и в сфере социальной политики, экологии и управления человеческим капиталом”, – прокомментировал это событие президент “Норникеля” Владимир Потанин.

“Тот факт, что современный российский бизнес способен осуществлять проекты подобного масштаба – наглядный показатель устойчивости российской экономики, ее способности создавать новые производства и развивать инфраструктуру страны. Для Забайкальского края и для всей отечественной промышленности это хороший импульс к развитию”, – сказал в ходе торжественной церемонии запуска Быстринского ГОКа в режиме пуско-наладки министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

nornickel.ru

31 октября, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности