12+

​«Норникель» не согласен с исковыми данными Росприроднадзора

12 сентября 2020, 15:10

Компания назвала точное количество топлива, собранного с Амбарной.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Накануне стало известно о том, что Росприроднадзор подал в краевой арбитражный суд иск о возмещении вреда, причиненного окружающей среде в результате разлива топлива на ТЭЦ-3. «Норникель» посчитал такой шаг ведомства преждевременным.

На пресс-конференции вице-президент – операционный директор «Норникеля» Сергей Дяченко отметил, что у компании были достаточно конструктивные отношения с органами Росприроднадзора, – совместно договорились, что будут работать только на основании жестких, голых фактов. Он также подчеркнул, что «Норникель» никогда не отказывался от своих обязательств урегулировать все вопросы в досудебном порядке. Но это должно было строиться на основании проверенных фактов. Поэтому компания и настаивала на проведении оценочных работ только по завершении ликвидации последствий аварии. Росприроднадзор же поступил по-своему.

«Цифра, которую опубликовал Росприроднадзор, была рассчитана с использованием первоначальной, косвенной оценки, взятой из наблюдений с воздуха. То есть, когда посмотрели на фотографии, сказали: вот здесь примерно вот такая площадь загрязнения. Но эта площадь подлежит точному обмеру, плюс у нее разная толщина при разных течениях, поэтому мы просили дождаться, пока все топливо будет собрано и отсепарировано, чтобы получить точные данные», – пояснил Сергей Дяченко.

Однако случилось то, что случилось: Росприроднадзор провел свой расчет, причем задолго не только до завершения сепарации, но еще до завершения сбора топлива с реки, и выставил иск в 148 миллиардов рублей.

Как отметил Сергей Дяченко, при оценке ущерба Росприроднадзор тогда оперировал цифрой порядка 19 тысяч тонн топлива, попавшего в реку. По факту же эта цифра сейчас составляет 12 тысяч тонн. Поэтому «Норникель» считает подачу иска преждевременной, цифры в нем – необоснованными и намерен предоставить свои факты и свои цифры.

Виктор Царев, пресс-служба ЗФ "Норникеля"

12 сентября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности