12+

«Норникель»: ответственное поведение в киберсреде – основа глобальной стабильности и экономического развития

17 декабря 2019, 13:30

В Москве прошла конференция, посвященная информационной безопасности.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – При поддержке Национальной ассоциации международной информационной безопасности (НАМИБ) в Москве состоялась IV Международная конференция «Киберстабильность: подходы, перспективы, вызовы». Организаторами мероприятия выступили Международный исследовательский консорциум информационной безопасности (МИКИБ) и журнал «Международная жизнь» МИД России. Об этом сообщает пресс-служба «Норникеля».

Открывая конференцию, председатель Наблюдательного совета НАМИБ – заместитель секретаря Совета Безопасности России Олег Храмов отметил, что развитие информационно-коммуникационных технологий, направленных на повышение качества жизни, вместе с тем сопровождается ростом новых вызовов, связанных с противоправной деятельностью в киберпространстве.

«Трансграничный характер таких угроз предопределяет потребность в консолидации международных усилий не только на государственном уровне, но и в рамках тесного взаимодействия ученых и экспертов, представителей бизнеса и гражданского общества», – подчеркнул он.

По словам члена президиума НАМИБ – старшего вице-президента компании «Норникель» по развитию государственно-частного партнерства Владислава Гасумянова, ключевая тема конференции – обсуждение информационной безопасности в качестве фактора глобальной стабильности. «Вопросы правового регулирования сетевого пространства априори затрагивают все субъекты и категории пользователей всемирной сети – государство, бизнес, общество. Мы все заинтересованы в формировании открытой, стабильной и мирной информационно-коммуникационной среды. Но в условиях «Индустрии 4.0», где цифровизация определяет дальнейшее развитие целых отраслей и государств, уже невозможно жестко разграничить ответственность между корпоративным и общественным сегментами национальной информационной инфраструктуры в целом. Значит, требуется особый подход, основанный на принципах государственно-частного партнерства и, что особенно важно, добровольном принятии этики ответственного поведения в киберсреде как в международных отношениях, так и в рамках рыночной конкуренции», – отметил Владислав Гасумянов.

Спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности Андрей Крутских обратил внимание на такие острые вопросы, как делимитация и демаркация границ зон ответственности в ИКТ-среде и атрибуция государств, вовлеченных в киберинцидент. «При всей «закрученности» формулировок, по сути, это все те же классические вопросы: кто виноват и что делать? Чем быстрее мы определим критерии ответственности, которые одобрят на уровне международных организаций, тем быстрее можно будет говорить о перспективе совместной борьбы с киберугрозами, которые, как известно, ни границ, ни юрисдикций не признают», – заметил Крутских.

В ходе конференции также обсуждались такие темы, как цифровой суверенитет, организационно-правовое регулирование информационной среды, межгосударственное взаимодействие в ходе реагирования на компьютерные инциденты. По общему решению, указанные вопросы будут учтены в ходе подготовки нового проекта «Основ государственной политики РФ в области международной информационной безопасности» и проекта конвенции ООН «Об обеспечении международной информационной безопасности».

17 декабря, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности