12+

«Норникель» показал высокие результаты в киберучениях ФСБ

11 ноября 2021, 18:05

Эксперты выявили уязвимости и отразили хакерскую атаку

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Компания «Норникель» впервые приняла участие в киберучениях, которые организовал Национальный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) ФСБ России 9–10 ноября. Соглашение о сотрудничестве с НКЦКИ компания заключила в 2019 году.

«Норникель» в полной мере использовал возможность принять участие и оценить свой потенциал в киберучениях. Регулярные тренировки по отражению кибератак не только позволяют поддерживать защищенность корпоративных информационных систем на должном уровне, но и содействуют повышению киберустойчивости страны в целом, поскольку именно промышленные компании чаще всего являются субъектами критической информационной инфраструктуры. Мы осознаем лежащую на нашей компании ответственность», – отметил директор департамента защиты информации и IT-инфраструктуры «Норникеля» Дмитрий Григорьев.

Киберучения НКЦКИ состояли из двух этапов. На первом требовалось выявить уязвимости и ошибки в корпоративных информационных системах, на втором этапе – отразить кибератаку и устранить ее последствия.

Чтобы справиться с задачами, была сформирована многопрофильная команда высококвалифицированных специалистов. В нее вошли методологи информационной безопасности (ИБ), сотрудники центра оперативного реагирования на киберинциденты и специалисты, отвечающие за промышленную эксплуатацию информационных систем.

«В вопросе обеспечения информационной безопасности компании мы придерживаемся комплексного подхода – все направления работы требуют внимания, ресурсов и, безусловно, тестирования. Именно поэтому так важно, что НКЦКИ предоставляет возможность отработать методику действий при возникновении киберугроз и получить рекомендации по усовершенствованию нашей системы защиты», – добавил директор корпоративного центра информационной безопасности «Норникеля».

Команда «Норникеля» продемонстрировала высокие результаты, уверенно заявила о своих методиках и наработках в области ИБ и получила возможность обменяться опытом и синхронизировать подходы со специалистами НКЦКИ и других крупных российских компаний.

Масштабные кросс-отраслевые корпоративные учения проводят ежегодно. Реализуя сценарии, близкие к жизни, киберучения предполагают отработку всех ключевых процессов служб ИБ – от анализа защищенности и выстраивания системы комплексной безопасности инфраструктуры до выявления и отражения хакерских атак.

Подписывайтесь на нас в TelegramInstagram и Facebook.

Виктор Царев

Фото: пресс-служба «Норникеля»

11 ноября, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности