12+

«Норникель» приступит к большой модернизации «Надежды»

14 апреля 2023, 12:10

На заводе готовятся к замене основных агрегатов второй технологической линии плавильного цеха №1.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – «Норникель» активно развивает минерально-сырьевую базу Норильского дивизиона – это требует увеличения переработки никелевых концентратов, а значит, и новых металлургических мощностей.

Для этой цели на заводе полностью заменят печь взвешенной плавки №2 (ПВП-2) и котел-утилизатор. ПВП-2 перерабатывает никельсодержащее сырье, из которого получают файнштейн – готовую продукцию Заполярного филиала.

Печь состоит из трех основных узлов: в реакционной шахте проходит расплавление шихты, в сеттлере, более известном как отстойник разделяются штейн и шлака, а через аптейк удаляются отходящие газы.

В последний раз ремонт плавильного комплекса проводили в 2014 году. Сейчас его полностью снесут и возведут новый. Главный менеджер Надеждинского металлургического завода (НМЗ) Заполярного филиала «Норникеля» Максим Саулич рассказал об уникальности проекта модернизации:

«Мы получим возможность перерабатывать исходное сырье с низким содержанием серы без потери качества выплавляемого штейна и шлака при загрузке шихты от 100 до 240 тонн в час. И в целом повысим стабильность работы пирометаллургического передела предприятия, уменьшив внеплановые простои».

Комплектующие общим весом около 3,5 тысячи тонн поставила компания Metso Outotec Finland Oy в разобранном виде. Сейчас в плавильном цехе завода занимаются укрупнительной сборкой. Специалисты «Норильскникельремонта» трудятся в три смены – задействованы по 24 человека в сутки.

Контур реакционной шахты печи и аптейка возводят словно конструктор. Вертикальные охлаждающие элементы – кессоны, систему загрузки и сеттлер возведут позже уже на месте постоянной дислокации печи.

«Следующий этап – контрольная сборка секций между собой. Прежде чем монтировать укрупненные секции на самой печи, мы проведем контрольную сборку, нанесем специальные метки, которые при монтаже будут использованы как реперные точки. А потом мостовым краном перенесем крупные детали к месту монтажа.

Укрупненная и контрольная сборка существенно сокращают срок строительства печи и трудозатраты во время монтажа аптейка», – рассказал директор ПО «Норильскремонт» ООО «Норильскникельремонт» Виталий Демидов.

К концу 2023 года планируют приступить к сборке агрегатов уже на новом месте. Основную нагрузку на время сноса старой печи и запуска новой возьмет первая технологическая линия. На это уйдет около 4,5 месяца. Новая печь будет высотой с девятиэтажный дом.

«Конструктивно печь предстанет в новом исполнении. Высота аптейка уменьшится, реакционной шахты, наоборот, увеличится. Изменится геометрия и котла-утилизатора, и сеттлера печи. В силу этих изменений улучшится газодинамика отходящих газов.

В конечном счете это приведет к увеличению скорости прохода газового потока, что сведет к минимуму образование настыля внутри печи. И самое главное – мы повышаем эффективность переработки никелевых концентратов и надежность работы всей второй технологической линии как при текущем составе сырья, так и при перспективном», – подытожил руководитель проекта дирекции по реализации проектов металлургии ЗФ «Норникеля» Марк Ильинов.

Запуск модернизированной линии в работу намечен на 2024 год. Инвестиции в проект составили более 21 миллиарда рублей.

Напомним, на площадке «Серной программы» НМЗ завезли и практически смонтировали все основное оборудование.
Экологи назвали «Серную программу» компании «Норникель» прорывом 2022 года. Ранее на «Надежде» установили деталь-улиту весом в полтонны, напечатанную на 3D-принтере. В рубрике «Автографы истории» мы рассказывали об истории строительства Надеждинского металлургического завода.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Виктор Царев

Фото: Николай Щипко

14 апреля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности