12+

«Норникель» проработал три возможных сценария изменения климата

14 октября 2022, 09:50

Компания представила один из результатов своей работы на экологическом форуме.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Во второй день IX экологического форума в Москве компания «Норникель» провела корпоративную часть мероприятия, где вице-президент по работе с инвестиционным сообществом «Норникеля» Владимир Жуков рассказал об изменении климата и профильных приоритетах компании.

«Мы говорили, что есть глобальное требование – снижать углеродные выбросы. У компании в этом вопросе хорошая стартовая позиция, у нас низкий карбоновый след. Но это не означает, что от нас не ожидают снижения выбросов диоксида углерода, потому что мы уже и так лучшие в отрасли, – сказал Владимир Жуков. – В связи с принятием факта изменения климата были утверждены сценарии в этой области, которые компания будет использовать для анализа и прогнозирования: сейчас есть ряд проектов, которые находятся в работе».

Он представил результат работы – сценарии социально-экономического развития, который «Норникель» выбрал в качестве базового.

«Мы выбрали три сценария, которые были локализованы для Норильского промышленного района, потому что там самые существенные физические риски. Ожидается увеличение количества осадков и снежного покрова, соответственно, высока возможность растепления грунтов», – уточнил Владимир Жуков.

Первый сценарий – это отказ от невозобновляемых источников топлива, его вероятность 25 процентов. Второй – это снижение спроса на палладий, в компании его выбрали как базовый и отметили, что снижение не будет критическим. Есть еще один сценарий – экстремальный, если мир продолжит действовать в том же ключе, что и сейчас, соответственно, продолжится рост экономики и, как следствие, температуры окружающей среды.

«Изменение климата – процесс неминуемый. Поэтому мы прорабатываем все прогнозируемые риски и изучаем возможности их нейтрализации», – подытожил Владимир Жуков.

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал, что «Норникель» готов участвовать в пилотных экологических проектах, об этом было заявлено на экофоруме в Москве, организатором которого компания выступает.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Виктор Царев

Фото: пресс-служба «Норникеля»

14 октября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности