12+

«Норникель» увеличил перевозки по Севморпути

19 апреля 2023, 15:50

Новые объемы потребовали дополнительных судов и перспективных контрактов с «Атомфлотом».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – За два года объемы перевозок «Норникеля» по Северному морскому пути (СМП) выросли с 1,5 миллиона тонн до 2,1 миллиона, а интенсивность судоходства в Дудинском морском порту – почти на 80 процентов.

Компания за два года увеличила отгрузки по СМП на 40 процентов, что стало возможным благодаря привлечению 14 судов дополнительного флота, утроению ледокольного обеспечения, а также инвестициям в модернизацию портов Дудинка и Мурманск. Об этом рассказал директор департамента стратегического планирования «Норникеля» Сергей Дубовицкий на форуме «Арктика – Регионы» в Архангельске.

Для увеличения объемов перевозок дополнительно к шести собственным судам ледового класса Arc-7 привлекают до 13 сухогрузов и один танкер класса Arc-4/5. Количество задействованных в проводке на дудинской линии ледоколов увеличили с одного до трех – работают «Сибирь», «Вайгач» и «Адмирал Макаров». В декабре 2022 года с ФГУП «Атомфлот» заключили уникальный по продолжительности контракт по использованию атомного ледокола «Сибирь» до 2041 года с возможностью пролонгации до 2051-го.

«Рост грузопотока стал возможен благодаря инвестициям в развитие портов Дудинка и Мурманск. Так, в модернизацию порта Дудинка с 2019 по 2022 год инвестировали семь миллиардов рублей – на 100 процентов заменили портальные краны, а также десять мобильных кранов на краны с удвоенной грузоподъемностью – 124 тонны, расширили парк контейнеров и техники. Планируется строительство и реконструкция причалов», – рассказал Сергей Дубовицкий.

Морской транспортный мост Мурманск – Дудинка

В порту Мурманск объемы перевалки грузов «Норникеля» в 2022 году выросли на 21 процент по отношению к средним показателям 2017–2020 годов – до 1,7 миллиона тонн. Для достижения этого результата в 2020–2022 годах приобрели дополнительную технику – погрузчики. Планируют удлинить железнодорожные пути на терминале, расширить парк платформ и техники, приобрести дополнительный портальный кран.

Ранее сообщалось, что «Норникель» вошел в число лидеров по растущему грузопотоку на Севморпути.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: пресс-служба Заполярного транспортного филиала «Норникеля»

19 апреля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности