12+

«Норникель» в два раза увеличил чистую прибыль

27 февраля 2020, 10:05

К 2030 году компания планирует на 75% увеличить объемы добычи руды на Таймыре.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Прошлый год стал одним из самых успешных для «Норникеля» за последние десять лет за счет комбинации сильных операционных показателей и благоприятного макроэкономического фона. Об этом говорится в сообщении «Норникеля».

Рост выручки на 16%, до 13,6 млрд долл. США, стал возможен благодаря росту добычи руды, постепенному выходу на проектную мощность новых проектов и реализации программы реконфигурации производства, росту производства всех ключевых металлов и повышению цен на палладий и никель. В результате показатель EBITDA вырос на 27%, до 7,9 млрд долл. США, а рентабельность EBITDA составила 58%. В связи с принятием принципиального решения о кардинальном сокращении вредных выбросов на Кольском полуострове в прошлом году был создан финансовый резерв в размере почти 200 млн долл. США под планируемое закрытие отдельных производственных мощностей на Кольской ГМК, приводятся в сообщении слова президента «Норникеля» Владимира Потанина. Чистая прибыль увеличилась почти в два раза, до 6 млрд долл. США, а свободный денежный поток второй год подряд составил около 5 млрд долл. США.

Глава компании отметил, что, несмотря на благоприятные условия на внешних рынках, компания продолжила реализацию программы повышения операционной эффективности и дисциплинированного подхода к управлению издержками, что позволило удержать рост операционных расходов на уровне инфляции. «Уровень долговой нагрузки остался на низком уровне, при этом соотношение чистого долга к EBITDA снизилось до 0,9х, и благодаря целенаправленной работе по рефинансированию долгового портфеля проценты, уплаченные по кредитам, снизились на более чем 90 млн долл. В целом поддержание финансовой устойчивости компании остается в списке наших стратегических приоритетов. Завершив 5-летний стратегический цикл, сфокусированный в основном на реконфигурации и модернизации перерабатывающих активов, мы заложили прочный фундамент для дальнейшего развития нашего бизнеса. В ноябре прошлого года был сделан следующий шаг, когда инвесторам представили 10-летнюю стратегическую программу, ставящую перед собой амбициозные цели по органическому развитию бизнеса и нацеленную на радикальное решение экологических проблем».

По словам Владимира Потанина, в 2030 году компания планирует нарастить добычу на Таймырском полуострове, обладающем запасами более 2 млрд тонн, на 75%, или до 30 млн тонн руды в год. В рамках реализации этих стратегических планов в прошлом году получено инвестиционное одобрение ряда ключевых проектов, таких как «Южный кластер», расширение Талнахской обогатительной фабрики и дальнейшее комплексное развитие действующих рудников Талнаха: «Кроме того, мы приняли новую комплексную программу по защите окружающей среды, цель которой – достижение показателей по улавливанию диоксида серы на уровне лучших в мире аналогов, – подчеркнул президент «Норникеля». По итогам ее реализации выбросы в Заполярном филиале должны сократиться на 90% к 2025 году, а на Кольской ГМК на 85% уже к 2021 году.

Для реализации стратегии роста и проектов по решению экологических проблем нам потребуется значительный объем инвестиций. Уже в 2020 году запланирован существенный рост капитальных вложений – до 2,2–2,5 млрд долл. США.

В прошлом году в очередной раз наша компания обеспечила лидирующий в отрасли рост акционерной стоимости».

27 февраля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности