12+

«Норникель» ведет переговоры о переходе на расчеты в мягких валютах

06 июля 2022, 17:10

Владимир Потанин рассказал, как отразилась экономическая ситуация на компании.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Еще некоторое время рубль останется крепким, так как мгновенно компенсировать резкое падание импорта и спроса на валюту нельзя. Крепкий рубль создает дополнительные издержки и снижает маржинальность «Норникеля», как и любого другого экспортера, но регулировать его недопустимо. Такое мнение высказал глава «Норникеля» Владимир Потанин в интервью телеканалу РБК

«Естественно, как и для всякого экспортера, низкий курс доллара отражается отрицательно. То есть крепкий рубль создает дополнительные издержки и поэтому снижает маржинальность компании. При этом причины, по которым это происходит, – мы же понимаем, что такого рода крепкий рубль – это просто отказ от значительной части импорта и снижение запроса на валюту. И поэтому сейчас Минфин и ЦБ пытаются не то чтобы регулировать курс рубля, но, скажем так, предпринять меры для того, чтобы он принял более сбалансированное значение, которое обозначается где-то между 70 и 80 рублями.

То есть если не переходить к искусственному регулированию, а я согласен с позицией Центрального банка, что ни в коем случае это делать нельзя, то преодолеть различного рода мерами тот факт, что у нас сильно сократился импорт и, соответственно, спрос на валюту, – этого в одночасье не получится. Поэтому некоторое время нам придется жить в ситуации достаточно крепкого рубля, и конкретно на «Норникеле» и, я думаю, на других экспортерах это будет отражаться отрицательно. Кроме того, не моя, конечно, зона ответственности, но и бюджетные обязательства государству сложнее будет выполнять. Поэтому я думаю, что меры, направленные на более сбалансированный курс рубля, будут продолжаться», – отметил Потанин.

Глава «Норникеля» считает правильным переход к расчетам в мягких валютах при экспорте и импорте:

«Думаю, этот подход очень правильный, причем не только в отношении сырьевого экспорта, а в принципе в отношении всего экспорта и импорта. Переход на расчеты в двухсторонних валютах, более мягких валютах, как раз снизит и нашу зависимость от доллара, евро и других потенциально недружественных валютных инструментов, сбалансирует курс рубля и будет более эффективным способом расчетов. Ведь были же раньше, в прежние времена, у нас клиринговые расчеты с Китаем, Вьетнамом, со странами Совета экономической взаимопомощи. (…)

Думаю, важным технологическим шагом в этом будет применение цифровых технологий, цифровых валют. Возможно, это будут национальные валюты. Возможно, государства выработают между собой какие-то международные способы цифровых расчетов. И это, с одной стороны, позволит уйти от традиционных, что называется hard currency, от твердых валют и обезопасить не только нас, но и другие страны».

По его словам, «Норникель» давно ведет переговоры о переходе на расчеты в мягких валютах и уже проводит подготовительные мероприятия:

«Мы давно уже такие переговоры ведем. И не просто переговоры, а проводим подготовительные мероприятия. И, собственно, ничего не мешает, просто это сложный процесс, он требует времени и проработки. Требует открытия корреспондентских счетов наших банков с китайскими, индийскими, арабскими и другими банками. Кстати говоря, с банками Казахстана, Армении и других стран.

Это процесс. Его до последнего времени не форсировали. Потому что такого рода потребность возникла аж с 2014 года, и все все-таки смотрели на это как на план Б. Тот самый пресловутый план Б. Сейчас похоже, что план Б потихонечку становится планом А».

По прогнозам Потанина, в течение года значительная часть расчетов перейдет в мягкие валюты, часть – в цифровые формы.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что Фонд Владимира Потанина возглавил рейтинг благотворительных фондов. Также мы сообщали, что компания «Интеррос» объявила о покупке доли банка «Тинькофф».

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Елканова

Фото: пресс-служба «Норникеля»

06 июля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности