12+

“Норникель” внедряет автоматизированную систему управления горными работами в Быстринском ГОКе

09 октября 2018, 14:20

Цифровые технологии помогают грамотно вести горные работы.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – “Норникель” продолжает развивать Быстринский ГОК. Сегодня здесь внедряются и уже используются новейшие производственные практики. Одна из последних – автоматизированная система управления горными работами. О ней сообщает ГТРК Чита. Диспетчеры могут рассказать о работающей технике все: куда едет, что везет, кто за рулем и даже какое давление в шинах. Картинку с рудных полей, узла отгрузки, хвостохранилища и других производственных объектов транслируют около десятка видеокамер. Но внешнее наблюдение за горными работами – это лишь малая часть огромного значения умной автоматизированной системы управления.

“Это контроль за работой горнотранспортного оборудования, учет накопления статистических данных работы оборудования, которые мы можем посмотреть в любой период времени”, – рассказывает Александр Глазунов, заместитель начальника рудника по горным работам ГРК “Быстринское”.

Специальные датчики в каждом самосвале, бульдозере, экскаваторе, бензовозе передают оперативную информацию о работе ежесекундно в онлайн режиме через канал беспроводной связи. Количество рейсов за смену, перевезенные тонны горной массы, наезженные километры – эти и другие данные систематизируются и отправляются на сервер. В дальнейшем они позволят оптимизировать работу предприятия.

Автоматизированная система управления горными работами – редкость даже для российских предприятий. В Быстринском ГОКе уверены: использование самого современного оборудования и лучших мировых технологий – залог успеха комбината. К слову, цифровые технологии помогают не только грамотно вести горные работы. Своя автоматизированная система внедряется также для управления электро- и тепловодоснабжением комбината.

Пресс-служба "Норникеля"

09 октября, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности