12+

«Норникель» взял на Minex Russia 2019 золото и бронзу

11 октября 2019, 17:45

В проекте компании использованы элементы искусственного интеллекта.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – R&D-подразделение компании «Цифровая лаборатория» заняло призовые места на конкурсе Mine Digital, который состоялся на горно-геологическом форуме Minex Russia 2019.

Первое место компания получила за проект «Система фиксации рудозасоряющих элементов на конвейере обогатительных фабрик». «Цифровая лаборатория» использовала элементы искусственного интеллекта для оперативного отслеживания на конвейере нерудных материалов, которые при попадании в дробильный барабан обогатительной фабрики приводят к поломке оборудования и порезам конвейерной ленты. В пресс-службе ГМК сообщают, что проект прошел пилотную стадию на Талнахской обогатительной фабрике в Заполярном филиале и готовится к внедрению во всех подразделениях «Норникеля», включая Кольскую ГМК.

Бронзовая награда вручена компании за проект «Интеллектуальное хвостохранилище», которое включает в себя все современные технологии мониторинга. Ядром проекта является анализ спутниковых данных, сделанных с помощью радиолокации. Анализ позволяет отслеживать потенциальные смещения породы с миллиметровой точностью, повысить частоту мониторинга движения дамб. Инициатором проекта выступила Кольская ГМК.

«Цифровая лаборатория» «Норникеля» создана в конце 2017 года. R&D-подразделение использует технологии «Индустрии 4.0» для оперативного решения нестандартных производственных задач. Среди пилотируемых технологий – искусственный интеллект (нейронные сети), промышленный интернет вещей, VR, беспилотные летательные аппараты (БПЛА, или дроны), применение экзоскелетов, роботы-маркшейдеры и т.д. Помимо внутреннего применения «Норникель» планирует также коммерциализировать решения «Цифровой лаборатории».

Предоставлено пресс-службой "Норникеля"

11 октября, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности