12+

«Норникель» заключил соглашение с Мурманской областью

27 октября 2020, 11:05

При участии компании в регионе модернизируют больницу и построят ледовый каток.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Соглашение подписали президент «Норникеля» Владимир Потанин и губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Документ предусматривает комплекс мероприятий социального характера. В частности, софинансирование модернизации Мурманской областной клинической больницы им. П.А. Баяндина, а также строительство крытого ледового катка в Мончегорске. Кроме того, в новом соглашении говорится о разработке совместной программы в сфере подготовки специалистов высшей школы для вновь создаваемых производств Кольской ГМК в сотрудничестве с Мурманским государственным техническим университетом.

Владимир Потанин и Андрей Чибис
Владимир Потанин и Андрей Чибис

«Компанию и Мурманскую область связывают давние партнерские отношения. Кольская ГМК – дочернее предприятие «Норникеля» со стопроцентной долей владения – одно из ведущих производственных комплексов Мурманской области, а «Норникель» – крупнейший налогоплательщик региона: доля компании в собственных доходах области выросла с 14 процентов в 2015 году до 23 процентов в 2019-м. Платежи «Норникеля» по налогу на прибыль в 2019 году в сравнении с 2017-м выросли в три раза и составили 17,1 миллиарда рублей, что обусловлено ростом финансовых показателей группы, а также увеличением доли налога, приходящейся на Мурманскую область, благодаря реализации инвестиционных проектов. В 2021–2025 годах компания планирует инвестировать в развитие и модернизацию производственных площадок, расположенных на Кольском полуострове, более 90 миллиардов рублей», – говорится в сообщении «Норникеля».

В компании также сообщили, что «Норникель» на территории Мурманской области активно реализует благотворительные и социальные проекты. За последние три года на эти цели компания направила около 1,5 миллиарда рублей.

Кроме того, в соответствии с прежними договоренностями с регионом «Норникель» взял на себя обязательства по поддержке в 2020–2022 годах сфер здравоохранения, культуры, образования и спорта, а также мероприятий по улучшению городской среды в Мончегорске, Заполярном и Никеле на общую сумму 2,3 миллиарда рублей. В числе запланированных объектов – строительство нового корпуса на четыре отделения в Мончегорске на базе Мончегорской центральной районной больницы.

«Хочу поблагодарить компанию за то, что она инвестирует в модернизацию производства, создает новые рабочие места, поддерживает социальные проекты, сотрудничает с областью на принципах абсолютной добросовестности и высокой ответственности, что делает наше партнерство эффективным. Мы договорились о том, что «Норникель» направит дополнительные ресурсы на строительство спортивных объектов и развитие медицины в Мончегорске, на реконструкцию областной больницы. Здравоохранение на Севере должно быть современным; хорошо, что в компании это понимают и идут нам навстречу, оказывая существенную поддержку», – отметил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

По его словам, отдельно стороны обсудили строительство по сути нового завода в Мончегорске: «Норникель» намерен инвестировать 90 миллиардов рублей в создание новой «зеленой» металлургии.

«В последние годы мы успешно развиваем наш комплекс на территории Мурманской области. Речь идет и о принципиально новом производстве в Мончегорске и о других проектах, способных сделать нашу продукцию более конкурентоспособной. Все это становится возможным благодаря благоприятному инвестиционному климату, который создан в регионе. Считаю, что инвестиционный климат нашей страны в целом складывается из каждого отдельного региона, и вклад Мурманской области здесь очень весомый. Такое отношение обязывает к ответственному поведению в социальной политике», – прокомментировал подписание соглашения президент «Норникеля» Владимир Потанин.

Татьяна Ермолаева

Фото: пресс-служба «Норникеля»

27 октября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности