12+

«Норникель» займется безопасностью туризма

17 мая 2019, 17:35

Компания представила свои наработки в сфере охраны объектов туристско-рекреационной инфраструктуры.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – В Москве прошел международный форум «Безопасность туризма-2019». В нем приняли участие 350 делегатов из ключевых туристических регионов России, а также представители Минтранса, МВД, Национального антитеррористического комитета, Росгвардии, МЧС, компаний «Норникель», РЖД, Bosch, Seagate, ведущих российских и международных туроператоров.

Открывая пленарное заседание, заместитель председателя комитета по социальной политике Совета Федерации Федерального Собрания РФ Игорь Фомин отметил, что безопасность становится одним из ключевых факторов формирования единой государственной политики в сфере туризма.

«Мы должны выработать четкие правила и нормы в профильной сфере, которые будут способствовать развитию индустрии и социально-экономическому росту отечественной экономики в целом», -заявил он.

Позицию представителя государства поддержал в своем выступлении начальник управления объектовой безопасности «Норникеля» Николай Будзинский, подчеркнувший, что титульная тема форума заслуживает широкого экспертного обсуждения и скрупулезного анализа, в том числе, на законодательном уровне.

«С одной стороны, объекты корпоративные рекреационные объекты являются юридически самостоятельными организациями, ведущим свой бизнес в соответствии с планами и стратегией развития. Но с другой такой вопрос, как обеспечение безопасности отдыхающих и туристов входит в общий контур и зону ответственности корпоративной защиты. Именно поэтому, создавая систему ситуационно-аналитических центров «Норникеля», мы включили в нее санаторий «Заполярье» в Сочи, фанпарк «Бобровый лог» в Красноярске и СРК «Арена» в Норильске», – отметил представитель компании.

По мнению Будзинского, с учетом изменений законодательной базы также целесообразно рассмотреть вопрос о формировании на базе Ассоциации «Безопасность туризма» постоянно действующей контактной группы, консолидирующей предложения ведущих участников отрасли и обеспечивающей устойчивую коммуникацию с профильными органами государственной власти.

По словам директора департамента корпоративной безопасности «Норникеля» Романа Гудова, проблематика безопасности корпоративных объектов туристско-рекреационной инфраструктуры принимает особое значение в последнее время.

«Заявляя о своей социальной ответственности, компании тем самым декларируют высокое значение, которое они уделяют отдыху и восстановлению здоровья своих работников. Это одна из базовых ценностей, констант корпоративного управления. «Норникель» – это не только производственные мощности Заполярного филиала, Кольской ГМК, Быстринского ГОКа и других активов. Главный капитал нашей компании – люди. Мы обновили и реконструировали корпоративные системы безопасности объектов в Красноярском, Забайкальском и Краснодарском краях, Мурманской области, ведется активная проработка формируемого Арктического туристического кластера, в который войдет плато Путорана на Таймырском полуострове. Отрадно, что в рамках форума «Безопасность туризма – 2019» мы можем обсудить и представить на высокий правительственный уровень свои наработки, а также поделиться с коллегами опытом практического взаимодействия с правоохранительными органами, МЧС, Минздравом и другими структурами», отметил Гудов.

Международный форум «Безопасность туризма-2019» организован Ассоциацией «Безопасность туризма» при поддержке Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, Комитета Совета Федерации по социальной политике, Комитета Государственной Думы РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, Министерства экономического развития РФ, Федерального агентства по туризму.

Арктический туристический кластер – совместный проект компании «Норникель» и Агентства развития Норильска (АРН), реализуемый на основе Федеральной программы «Развития внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2019-2025 гг.)» в целях привлечения инвестиций для создания туристского кластера на территории Таймыра.

Николай Щипко

17 мая, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности