12+

Новосибирск сменит Красноярск на десятирублевой купюре

24 марта 2021, 12:50

Центробанк планирует изменить дизайн почти всех банкнот.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – К 2025 году Центральный банк (ЦБ) России решил выпустить обновленные банкноты. Как рассказал заместитель председателя ЦБ Михаил Алексеев, на денежных купюрах усовершенствуют  защитный комплекс и дизайн.

«Поскольку в течение последних десяти лет банкноты образца 1997 года не модернизировались, пришло время подумать о том, как подтянуть их защитный комплекс и усовершенствовать дизайн», – сказал Алексеев.

Так, изменения коснутся десятирублевой купюры, на лицевой стороне которой сейчас изображен Коммунальный мост через Енисей и часовня в Красноярске, а на оборотной – плотина Красноярской ГЭС. Уже через пару лет столицу края сменит Новосибирск.

Также на пятисотенной купюре вместо Архангельска появится Пятигорск, на тысячерублевой будет изображен Нижний Новгород вместо Ярославля, а лицом пятитысячной банкноты взамен Хабаровска станет Екатеринбург.

На лицевой стороне банкнот номиналом 50 и 100 рублей сохранятся изображения Санкт-Петербурга и Москвы.

Примечательно, что на обороте всех банкнот появятся достопримечательности федеральных округов: «На купюрах по-прежнему будут изображены российские города, но по образцу банкноты в 2000 рублей их дополнят видами других достопримечательностей соответствующих федеральных округов», – уточнил Алексеев.

Всенародного голосования по выбору достопримечательностей для изображения на купюрах не будет.

«Эта практика не всегда разумна и эффективна в таком деликатном деле. Однако Центробанк намерен консультироваться с экспертами, а те могут взаимодействовать с общественностью – таким образом, мнение людей все же будет учитываться», – цитирует Алексеева РИА Новости.

Заместитель председателя ЦБ пояснил, что в 2022 году появятся обновленные сторублевки, в 2023-м – тысячные и пятитысячные, в 2024-м – пятисотрублевые купюры, а в 2025-м – десяти- и пятидесятирублевые. Банкноты в 200 и 2000 рублей выпустили в 2017 году, поэтому их менять не будут.

Купюры нынешнего образца останутся в обороте, но со временем их перестанут выпускать.

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал о задержании норильчанина, которого подозревают в сбыте фальшивых купюр.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Елканова

Фото: Денис Кожевников

24 марта, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности