#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – С 9 по 11 сентября норильчанам представят два спектакля для семейного просмотра: игру в девять похорон «Самые добрые в мире» (6+) и спектакль «Хроники Нарнии. Племянник чародея» (6+), вошедший в лонг-лист «Золотой маски – 2019».
Откроет гастроли, по определению авторов спектакля, жизнеутверждающая история о смерти «Самые добрые в мире». Постановку по произведению известного шведского писателя Ульфа Нильсона осуществила режиссер Юлия Каландаришвили. Спектакль получил возрастную маркировку 6+, но театр рекомендует его детям старше девяти. По замыслу постановщиков, спектакль поможет обсудить с детьми тему смерти правильно и безопасно: «через милые художественные образы, которые сгладят пугающую картину самого явления».

Если в первой истории дети открывают похоронную фирму, чтобы провожать в последний путь умерших насекомых, птиц, животных, в реальном мире, то в «Хрониках Нарнии» события происходят в волшебной стране.
Спектакль по книгам сказочной саги Клайва Льюиса поставил худрук театра Роман Феодори. В Норильск ТЮЗ привезет первую часть саги «Племянник чародея». Постановка Романа Феодори отмечена многими наградами и любима зрителями. И не только юными, и не только красноярцами. В прошлом сезоне «Хроники Нарнии» открывали IV Международный большой детский фестиваль в Московском губернском театре.

В этом году Красноярский ТЮЗ получил свою четвертую «Золотую маску». Награды удостоилась актриса Мария Бабошина за роль Долли в «Анне Карениной». Лауреатом премии стал и Роман Феодори, но на сей раз за мюзикл «Антигона», поставленный в пермском Театре-Театре.
Ранее «Таймырский телеграф» представил афишу региональной «Золотой маски» в Норильске.
Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.
Варвара Сосновская
Фото: Красноярский ТЮЗ