18+

Обогатители ТОФ познакомились с масштабом труда шахтеров на «Комсомольском»

09 апреля 2025, 16:55

Экскурсантам показали полный цикл производства: от бурения до отгрузки горной массы.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Сотрудники Талнахской обогатительной фабрики (ТОФ) ЗФ «Норникеля» завершили серию ознакомительных визитов на предприятия компании, посетив один из самых крупных и перспективных горных предприятий Заполярного филиала – рудник «Комсомольский». Это позволило обогатителям глубже понять полный цикл производственной цепочки.

«С 2011 года я мечтал увидеть, как добывается руда. Мои друзья – шахтеры, а я, механик-металлург, всегда наблюдал за их работой со стороны. Сегодня наконец смог оценить масштаб их труда», – признался заместитель начальника цеха гидротехнических сооружений и гидротранспорта ТОФ ЗФ «Норникеля» Ирбек Хамицаев, который впервые за 12 лет работы в компании спустился в шахту.

Среднегодовой объем добычи руды на «Комсомольском» – 4,2 миллиона тонн. Предприятие обеспечено рудными запасами на 100 лет вперед. В следующем году рудник отметит 55-летний юбилей. Всего уже добыто порядка 145,5 миллиона тонн руды, пройдено более 838 километров горных работок, на-гора выдано свыше 46,1 миллиона кубометров горной массы. Экскурсантам показали полный цикл производства: от бурения до отгрузки горной массы.

«Диалог с обогатителями получился продуктивным, мы общались на одном техническом языке. Это особенно ценно, ведь сегодня мы – единое целое в составе Талнахского горно-обогатительного комбината», – пояснил начальник подземного участка очистных работ №2 рудника «Комсомольский» ЗФ «Норникеля» Темболат Хестанов.

То, что подобный формат сотрудничества помогает расширить профессиональный кругозор и укрепляет межструктурное взаимодействие, подтверждают и обогатители:

«Мы всегда работали в связке, но теперь, когда ТОФ и рудники объединены в Талнахский ГОК, это особенно важно. Знакомство с коллегами лично ускоряет решение вопросов», – резюмировал Ирбек Хамицаев.

Экскурсия на рудник «Комсомольский» стала финальной точкой в череде ознакомительных визитов работников ТОФ. Они уже побывали на рудниках «Скалистый», «Таймырский» и «Октябрьский», а также на Медном и Надеждинском металлургическом заводах.

«Такие экскурсии позволят нам лучше понять, откуда и куда идет концентрат и какую роль мы играем в общей цепочке, – пояснила ведущий специалист отдел мониторинга безопасности гидротехнических сооружений ТОФ ЗФ «Норникеля» Татьяна Мирошкина. – Интересно, что горняки оперируют терминами «горизонты» и «забой», а мы используем «уровни» и «зоны». Теперь, зная «язык» наших коллег, проще согласовывать технические задания. Это особенно важно для оптимизации процесса обогащения».

Ознакомительные визиты сотрудников ТОФ на производственные объекты компании стали важным шагом в укреплении взаимодействия между подразделениями. Подобный опыт уже начали перенимать и сотрудники других подразделений. Так, например, более 20 специалистов департамента материально-технического обеспечения ЗФ «Норникеля» уже подтвердили свое намерение посетить ТОФ с промышленной экскурсии. Свою заинтересованность выразили и горняки Талнахского ГОКа.

Ранее в Норильске показали лучшие фотографии с производственных площадок «Норникеля».

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: пресс-служба ЗФ Норникеля

09 апреля, 2025

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2026. 18+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Мы используем Яндекс Метрику
Политика конфиденциальности