12+

Общероссийский народный фронт проверит оставшиеся без управления аварийные дома

09 июля 2018, 10:05

Собранные данные активисты представят экспертам на совещании, которое пройдет на площадке ОНФ.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – В конце июля Общероссийский народный фронт запускает всероссийский мониторинг аварийных домов, оставшихся без управления. Активисты ОНФ проверят те объекты региона, которые по какой-либо причине не обслуживаются управляющими компаниями.

Решение провести подобный мониторинг возникло не случайно. В адрес Народного фронта постоянно поступают жалобы от жителей аварийного жилья. Основные претензии – отсутствие текущего ремонта дома, вывоза мусора, уборки подъездов, обслуживания в зимнее время года и другие, сообщили в пресс-службе ОНФ.

Активисты Народного фронта предварительно проанализировали ситуацию и выяснили, что у половины аварийных домов, подлежащих расселению, отсутствует информация об управляющей компании. Более того, на сегодня достоверно неизвестно точное число аварийных и ветхих домов, находящихся без управления. Так, здание может числиться на балансе управляющей компании, однако по факту никакого управления она не осуществляет.

Проблема очень сложная, отмечают эксперты ОНФ, и для ее решения необходимо найти баланс интересов всех сторон. Граждане должны получить комфортные и чистые дома, а управляющие компании – не обанкротиться. По словам руководителя Центра Общероссийского народного фронта “Народная экспертиза” Виктора Рожкова, обслуживание аварийных домов не всегда является для управляющих компаний тяжким грузом. Он отметил, что из-за того, что УК зачастую не занимаются обслуживанием аварийных домов, жители предпочитают экономить и управлять своими домами самостоятельно или вовсе не заниматься ими, ожидая переселения. Прежде всего такая ситуация распространена в домах малой этажности и с небольшим количеством квартир.

“Чтобы понять масштабы проблемы, мы проведем специальный мониторинг по выявлению аварийных домов, находящихся без управления. Собранные данные наши активисты представят экспертам на совещании, которое пройдет на площадке ОНФ”, – подчеркнул Виктор Рожков.

editor

09 июля, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности