12+

Обвиняемого в хищении 1,6 миллиона чиновника мэрии Норильска пока оставили на свободе

31 марта 2021, 13:20

Прокуратура настаивает на аресте.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Прокуратура Норильска подала апелляцию на решение суда, который отказал в аресте начальника правового управления администрации города, обвиняемого в хищении средств бюджета в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере»).

Напомним, с 2012-го по 2017 год чиновник фактически руководил некоммерческой организацией  «Норильский городской социально-просветительский фонд «Юбилейный», а это противоречит Закону о муниципальной службе.

По материалам следователей, он договорился со своей подчиненной и назначил ее на должность директора фонда.

«После того как она возглавила организацию, мужчина занял должность ее советника и определил себе размер оплаты труда в пять раз больше, чем у нее», – рассказали в Красноярской краевой прокуратуре.

Женщина получала зарплату с января 2018 года по декабрь 2020-го, однако фактически не работала. Руководил фондом муниципальный служащий. В результате бюджету Норильска причинен ущерб в размере свыше 1,6 миллиона рублей.

Чтобы избежать возможного давления на свидетелей и сокрытия важных для уголовного дела документов, следователь ходатайствовал об избрании чиновнику меры пресечения в виде заключения под стражу, однако суд отказал. Прокуратура подала апелляцию с требованием отменить решение. Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры края.

Ранее мы писали о том, что генеральная прокуратура направила в суд дело норильских чиновников.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Анжелика Степанова

Фото: Ольга Полянская

31 марта, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности