12+

Один из самых востребованных автобусных маршрутов отдадут новому перевозчику

01 апреля 2020, 14:00

Предпринимателей Норильска приглашают участвовать в открытом конкурсе.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Кольцевой маршрут 8б – один из самых протяженных и востребованных в Центральном районе города. Его длина – около восьми километров, он охватывает две улицы Норильска, Комсомольскую и Талнахскую, и включает в себя 16 остановок. С 6 июня Заполярная транспортная компания (ЗТК) решила прекратить перевозки на этом маршруте. В ближайшее время конкурсная комиссия должна определить нового перевозчика.

«С учетом требований действующего законодательства в ближайшее время мы объявим открытый конкурс по этому маршруту, – рассказал начальник отдела транспорта управления городского хозяйства администрации Норильска Павел Пискунов. – Документы для участия в конкурсе принимаются с 10 апреля по 12 мая, в том числе посредством почтовых отправлений. До подведения итогов конкурса ЗТК обязана продолжать перевозки. В случае фактов несоблюдения расписания просим жителей нас об этом оперативно информировать для принятия мер в отношении юрлица».

Несмотря на востребованность направления маршрута 8б у норильчан, для коммерческого перевозчика он нерентабелен. «Пассажиропоток с каждым годом падает, этот маршрут дублирует муниципальный перевозчик, – пояснил «Таймырскому телеграфу» исполняющий обязанности генерального директора ООО «Заполярная транспортная компания» Вадим Ломов. Так, кроме маршрута 8б по Комсомольской и Талнахской курсируют автобусы МУП «НПОПАТ», у которых есть и кольцевые маршруты: №1, 14а и 14б.

«Население складывающуюся ситуацию не должно ощутить значительно, – считает Павел Пискунов. – С 7 июня должен начать работать новый перевозчик. Мы ждем от предпринимателей активности, учитывая значимость этого маршрута для населения. Но если конкурс не состоится, у нас есть муниципальные маршруты, которые смогут перекрыть объемы перевозок на этом направлении».

Ольга Полянская, архив "ТТ"

01 апреля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности