12+

Оленеводов ПОРА обучать предпринимательству

27 апреля 2020, 19:30

Эксперты Проектного офиса развития Арктики обсудили насущные проблемы традиционного природопользования.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Представителям коренных народов Севера, которые занимаются традиционными видами хозяйствования, нужны образовательные программы в сфере предпринимательства. Такое мнение высказал координатор экспертного совета Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) Александр Воротников на заседании совета. Его провели в онлайн-формате и посвятили проблемам хозяйственной деятельности коренных этносов и традиционному природопользованию.

Необходимо отойти от понимания традиционных видов хозяйственной деятельности как архаичных, цитирует Воротникова пресс-служба ПОРА. Он отметил, что такие сферы, как оленеводство, задействуют и современную технику, и экспорт товаров.

На заседании представители арктических и субарктических регионов обозначили проблемы и противоречия в законодательстве, которое регулирует традиционное природопользование. Например, на Чукотке морской зверобойный промысел поддерживается только из регионального бюджета, так как не относится к сельскому хозяйству. В то же время он является традиционным занятием и одним из немногих источников дохода для населения прибрежных областей. Чукотка хотела бы включить морского зверя в перечень сельскохозяйственной продукции, чтобы использовать федеральные возможности поддержки.

В свою очередь, оленеводы, создавая коллективные фермерские хозяйства, сталкиваются с невозможностью получить землю. Земельный кодекс предписывает участие в аукционе, это создает препятствия. У людей, которые исконно живут на северных территориях, чаще всего нет средств, чтобы конкурировать с инвесторами из других регионов России, которые также могут участвовать в аукционе. Правильнее было бы предоставлять землю на конкурсной основе.

Своим опытом сохранения и развития традиционного природопользования поделились представители смежных с арктическими регионов, где ситуация схожа. Так, министр территориального развития Камчатки Сергей Лебедев рассказал о краевой программе по устойчивому развитию коренных малочисленных народов. По его словам, совершенствование законодательства в области традиционного природопользования и приведение федеральных законов в соответствие с региональными – назревшая необходимость.

В тех местах, где территории традиционного природопользования соседствуют с заповедниками, возникает конфликт между интересами коренного населения и охраной природы. Так произошло, например, на острове Вайгач, где ненцам запретили собирать гагачий пух и яйца, рассказал Борис Дульнев, главный редактор сайта «Безопасность Арктики и России». А Михаил Жуков, секретарь научного совета Научно-координационного центра по проблемам Севера, Арктики и жизнедеятельности малочисленных народов Севера, призвал пересмотреть условия готовящегося к принятию закона о поддержке бизнеса в Арктике. По его словам, территории традиционного природопользования должны получить налоговые преференции, особенно в свете влияния пандемии коронавируса на экономику. «Бегать с правовыми гирями на ногах очень сложно», – сказал эксперт.

Напомним, в феврале проблемы сохранения и развития оленеводства обсуждали на большом совещании в Дудинке. А у ПОРА недавно появился общественный представитель на Таймыре.

Ольга Полянская, Андрей Солдаков

27 апреля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности