12+

Оленина, куры и куриное яйцо прибавили в цене

07 февраля 2019, 15:10

Сколько стоят социально значимые продукты питания в Норильске.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Специалисты городского Управления потребительского рынка и услуг (УПРиУ) рассказали об изменении средних розничных цен в декабре прошлого года.

“В отчетном периоде в группе овощной продукции наблюдается сезонный рост на картофель (0,5%) и капусту белокочанную (0,2%). Вместе с тем отмечено снижение средних розничных цен на морковь (–2,3%). Средние розничные цены на лук репчатый и свеклу остались на уровне ноября”, – сообщила начальник управления Елена Сапожникова. Она привела данные Росстата, который отметил повышение средних розничных цен в стране: на лук репчатый (9,3%), капусту белокочанную (19,9%), картофель (9,8%), свеклу (1,3%), морковь (5,8). Появление в продаже в норильских магазинах более дорогих яблок (228–275 рублей за килограмм) привело к повышению средних розничных цен на 2,5%.

“Крупная” группа тоже дала прибавку: рис – на 5%, гречка – на 1%, макаронные изделия – на 2,4%. Вместе с тем дешевле стало пшено (–0,4%) и пшеничная мука высшего сорта (–0,2%). По данным Росстата, в РФ средние розничные цены на пшено увеличились на 4,8%, пшеничную муку – на 1,6%, рис и гречку – на 0,8% и 0,6% соответственно, макаронные изделия – на 1,1%.

С новым поступлением в город мяса и мясной продукции эксперты отметили рост средних розничных цен от 0,9% (полукопченая колбаса) до 5% (куры тушками). При этом стали дешевле свинина на кости (–0,3%) и баранина на кости (–2,0%). Для сравнения: в Российской Федерации средние розничные цены на мясо и мясную продукцию выросли от 0,4% (баранина на кости) до 1,9% (куры тушками).

В декабре продолжилось повышение цены куриного яйца (5,3%). Елена Сапожникова уточнила, что зимой в связи с увеличением расходов на отопление, электричество и сезонным снижением продуктивности кур себестоимость яйца увеличивается. Поэтому на птицефабриках растут отпускные цены. В Норильске за год куриное яйцо “выросло” на 26,7 пункта, и в конце декабря десяток яиц можно было купитьза 67,8рубля.

Зафиксировано у нас также подорожание молока, молочных напитков (в среднем на 1,7%), твердого сыра (1,4%) и сливочного масла (0,7%). Так, повышение средней розничной цены сыра связано с уменьшением предложения низкой ценовой категории этой продукции в нескольких торговых точках. Рост цен на молоко, молочный напиток и масло объясняется ассортиментными изменениями.

В Российской Федерации в декабре средние розничные цены на молоко увеличились на 1,3%, на сметану и сыр – на 1,1% и 1,4% соответственно, на сливочное масло – на 1,2%.

Появление в продаже в нескольких торговых объектах соли по цене34–46 рублей за килограмм привело к росту средних розничных цен на соль на 3,7%.

В итоге перед Новым годом хлеб пшеничный из муки первого сорта стал стоить в среднем 97,8 рубля, подорожав за год на 1%. Свинина на кости “прибавила”13,5% и продается в среднем по 331,3 рубля. Куры тушками в течение года выросли в цене на 26,8% и по состоянию на конецдекабря шли по215,9 рубля за килограмм. Оленина на кости стала дороже почти на 32% и стоит 377,6 рубля за килограмм.

Поднялась в цене – на 9,7 процентных пункта – такжерыба северных пород. Средняя цена килограмма рыбы, по информации Управления потребительского рынка и услуг, составляет 328 рублей.

editor, Николай Щипко

07 февраля, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности