12+

Омикрон вытеснил в Красноярском крае все другие штаммы COVID-19

18 марта 2022, 10:40

За две недели медики не зафиксировали ни одного пациента с другими разновидностями ковида.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Красноярском крае в течение последних двух недель медики не выявляли других штаммов коронавируса, кроме омикрона. Об этом рассказал главный санитарный врач региона Дмитрий Горяев.

«Все 100 процентов проб, по которым было проведено полногеномное исследование, подтвердили циркуляцию именно этого штамма», – подчеркнул глава краевого Роспотребнадзора.

Этот штамм «знаменит» своей заразностью, однако после него реже наблюдается постковидный синдром.

Напомним, 16 марта прошло ровно два года, как в Красноярском крае выявили первого заболевшего ковидом. Всего за два года в регионе провели около 5,4 миллиона исследований на коронавирус. С конца 2020-го от вируса привили почти 1,3 миллиона человек.

В начале марте в крае отменили систему QR-кодов, а 16 марта необязательным стал и масочный режим. Тем не менее медики считают, что пандемия до конца еще не побеждена и вакцинация необходима. Ученые прогнозируют эволюцию и омикрон-штамма.

Больше новостей читайте на нашем канале в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко

18 марта, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности