12+

Операционный центр рудника “Октябрьский” внедрил в промышленную эксплуатацию уникальную программу планирования

04 марта 2019, 12:05

Такой программы-планировщика смен нет ни на одном руднике в мире.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Началось все в недрах школы управления “Сколково”, где родился проект централизованного сквозного оперативного планирования:

“Пилотный проект было решено запустить на “Октябрьском” после обучения в “Сколково” директора нашего рудника Владимира Викторовича Баландина, – рассказывает руководитель операционного центра “Октябрьского” Павел Симонин. – Раньше на рудниках планировали буквально все: начальник участка, главный инженер шахты, главный инженер рудника, технический отдел, геологи, маркшейдеры. И попадали в плановые направления по выработкам процентов на 50. С внедрением сквозного оперативного планирования в январе этого года рудник попал в плановые направления месяца на 83 процента, и для нас очень важно закрепить достигнутое”.

Проектом по внедрению сквозного централизованного процесса на горизонтах было предусмотрено внесение изменений в организационную структуру рудника.Так, 1 августа 2018 года на “Октябрьском” появился операционный центр, который через три месяца возглавил Павел Симонин.

Будущий руководитель центра сначала входил в рабочую группу, занимавшуюся проектом в составе департамента совершенствования деятельности Заполярного филиала. Был заключен договор о внедрении процессов централизованного планирования и контроля исполнения горных работ; создании операционного центра и разработке программного обеспечения с международной фирмой “Партнер ин Перфоманс” (“ПИП”). В процессе работы выяснилось, что нигде в мире нет программ планирования на следующую смену:

“Мы поставили задачу быть первыми. Внесли в базу огромное количество информации по всей технике, рудоспускам, горным выработкам,расстояниях от мест погрузки до стволов, то есть все рудничные процессы перевели в цифры.

Система оперативного планирования горного производства “Декадно-сменный график”была принята 15 февраля на управляющем совете, а через два месяца, когда кончится срок гарантийной поддержки, к ее сопровождению приступит ГИВЦ. Уже выделена группа специалистов, которые при необходимости будут вносить в нее оперативные изменения”.

Как известно, на “Октябрьском” функционирует немало информационных систем. Например, рудник был первопроходцем по внедрению системы радиосвязи и позиционирования персонала и техники.

“Горно-геологическая информационная система на основересурсной модели компании “Майкромайн”. Планировщик на длительные сроки от “Майншед”. Плюс разработанный с “Партнер ин Перфоманс” декадно-сменный график выстраивают работу предприятия в логическую цепочку, – поясняет руководитель центра. – Причем система оперативного планирования “Декадно-сменный график” с 25 февраля тиражируется на все рудники Заполярного филиала”.

Еще три года назад в рамках проекта по внедрению систем радиосвязи и позиционирования на руднике появился Wi-Fi.

“Сегодня старая система стартовала у нас в новой ипостаси. Проект называется “Инфраструктура диспетчеризации горных работ”. Он направлен на установку Wi-Fi в каждой выработке, что позволит оперативно реагировать на отклонения, допущенные в ходе выполнения производственной программы, – продолжает перечень побед информационных технологий на руднике Павел Симонин. – Продолжает внедряться “Автоматизированная система управления горными работами”. Датчиками оборудованы все ПДМ, шахтные самосвалы, теперь очередь дошла до буровых установок, на которыетакже установят датчики, показывающие в автоматическом режиме, из какой камеры была взята руда, в какой рудоспуск перемещена.

С появлением Wi-Fi в шахтах на ПДМ-буровые можно передавать изменения в наряд-задании, паспорта бурения. Работу под землей можно и нужно автоматизировать, а для этого ее нужно четко планировать”.

Руководитель операционного центра считает, что самым сложным в деятельности его центра по планированию и контролю выполнения горных работ является отнюдь не установка новых программ и обучение работе в них. Долго и упорно приходится работать с людьми, не всегда отдающими себе отчет в том, что бизнес-процесс меняется, приобретает другие формы. Он вспоминает, как первое время горные мастера, получившие планшеты, на которые планировщик отправлял задание, “забывали” их, так как привыкли получать и передавать информацию на бумажке, по телефону. Сейчас он уверен, что, если предложить работать по старинке, они не согласятся:

“У нас все завязано в цепочку, которая называется сквозным планированием и базируется на автоматизации всех подземных работ”.

Николай Щипко

04 марта, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности