12+

Опыт таймырского поселка Тухард представили в ООН

06 декабря 2021, 15:30

Одним из экспертов от России стала исполнительный директор КМНСОЮЗ Антонина Горбунова.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На сессии форума «Расширение прав и возможностей людей и формирование сообщества в области бизнеса и прав человека в Центральной и Восточной Европе» представители государств, общественных организаций, этнических сообществ и другие эксперты делились опытом и планами по улучшению взаимодействия бизнеса с сообществами.

Одним из экспертов от российской стороны выступила исполнительный директор Межрегиональной организации «Объединение коренных малочисленных народов «СОЮЗ» (КМНСОЮЗ) Антонина Горбунова.

Она отметила, что права коренных народов в России защищены на конституционном уровне, меры по сохранению традиционного уклада жизни закреплены законодательно.

На первом собрании по процедуре СПОС, Таймыр

С другой стороны, отношения коренных народов и частного сектора, включая добывающие отрасли, гораздо менее регламентированы и стандартизированы.

«Компании должны лучше понимать культуру коренных народов, специфику их жизнедеятельности и образа жизни – например, знать и учитывать в своей деятельности расположение священных для малочисленных этносов мест. И коренные народы, и большинство крупных компаний в целом готовы к выстраиванию долгосрочных отношений, основанных на уважении культуры и признании прав коренных народов. Задача правозащитного сообщества и нашей организации, в частности, сформировать методологию и расширить понимание о механизмах консультаций и учета мнений коренных народов», – объяснила Антонина Горбунова.

Поселок Тухард основан в 1970-х годах для строителей «Норильскгазпрома» рядом с ненецким поселением

Конкретный кейс, о котором говорила Горбунова, – это применение СПОС (процедуры свободного, предварительного и осознанного согласия) в арктическом поселке Тухард на Таймыре.

«Группа независимых международных экспертов, координируемых КМНСОЮЗ, оказывает в настоящее время консультации компании «Норникель», с тем чтобы процедура отвечала самым актуальным международным стандартам, и главное – чтобы помочь компании и коренным народам выстроить долгосрочный диалог и эффективные коммуникации», – привела пример Горбунова.

Напомним, недавно «Норникель» провел второй раунд консультаций по программе переселения и развития Тухарда. До этого компания обсудила с жителями поселка строительство новых домов. Кроме того, для жителей Тухарда запустили сайт по вопросам переселения.

Подписывайтесь на нас в TelegramInstagram и Facebook.

Екатерина Максимова

Фото: Денис Кожевников и Марина Пешкова

06 декабря, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности