12+

Отсутствие вакцинации детей не помешает развитию коллективного иммунитета

11 февраля 2021, 10:30

Иммунолог развеяла популярный миф, заявив, что 75 процентов населения с иммунитетом будет достаточно.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Согласно общепринятому убеждению, вакцинацию должны получить все граждане внутри страны для образования в ней коллективного иммунитета. Иммунолог и заведующая отделением университетской клиники иерусалимской больницы Полина Степанская развеяла этот миф.

Иммунолог заверяет, что отсутствие вакцинации детей не помешает коллективному иммунитету от COVID-19, опасения представителей израильского минздрава на этот счет не имеют под собой научных оснований. «В Израиле уже привиты 3,5 миллиона, плюс еще 700 тысяч человек официально переболели. Получается, порядка 4,2 миллиона человек обладают иммунитетом. И вы понимаете, что это не все посчитанные, потому что детей почти не проверяли, сколько их переболело. Потому что они болели бессимптомно. Я думаю, что мы идем к коллективному иммунитету семимильными шагами», – заявила профессор Степенская.

В интервью, которое она дала РИА Новости, Степанская утверждает, что для развития коллективного иммунитета должны быть иммунизированы – то есть переболели или вакцинировались – от 43 до 75 процентов популяции. Но даже при условии заражения британским штаммом COVID-19, появившимся в России в начале января, 75 процентов населения с иммунитетом будет достаточно.

Подписывайтесь на нашу страницу новостей «Северный город Норильск» в Telegram

Екатерина Максимова

Фото: открытые источники

11 февраля, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности