12+

Пакет законов о льготах для инвесторов в Арктике принят в первом чтении

13 марта 2020, 12:15

Ожидается, что особые условия помогут привлечь около 7 трлн инвестиций до 2030 года.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Госдума приняла в первом чтении пакет подготовленных Минвостокразвития РФ законопроектов, предусматривающих льготы для инвесторов, которые планируют реализовать на арктических территориях новые проекты. Сопутствующий законопроект о льготах по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для инвесторов в Арктике Госдума приняла 5 марта. Об этом пишет ТАСС.

Согласно документам, любой зарегистрированный в Арктике предприниматель, который готов реализовать новый инвестиционный проект и вложить не менее 10 млн рублей, сможет получить статус резидента, что предполагает ряд налоговых льгот и неналоговых преференций, отмечает издание. Инвестпроект признают новым, если на дату направления заявки объем капитальных вложений, осуществленных при реализации проекта, не превышает 25% от общего объема капитальных вложений, предусмотренных бизнес-планом этого проекта.

Согласно финансово-экономическому обоснованию к основному законопроекту пакета, документ «создаст условия для привлечения в Арктическую зону Российской Федерации частных инвестиций в объеме не менее 6,7 трлн рублей до 2030 года и создания в указанный период 28 тысяч новых рабочих мест». В заключении комитета Госдумы по бюджету и налогам отмечается, что сумма ассигнований федерального, а также региональных и муниципальных бюджетов, территории которых входят в состав Арктической зоны, не определена. «Таким образом, представленное финансово-экономическое обоснование не позволяет оценить эффективность соотношения средств для создания (модернизации) объектов инфраструктуры Арктической зоны, поступление которых предполагается из внебюджетных источников, к суммам ассигнований, предполагаемым из бюджетов всех уровней», – говорится в заключении комитета-соисполнителя.

Сегодня предприятия, работающие в Арктической зоне, несут дополнительную финансовую нагрузку, обеспечивая государственные гарантии лицам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера, отметил член комитета Госдумы по экономической политике Алексей Веллер. Подобные затраты увеличивают себестоимость производимой продукции или оказываемых услуг от 8% до 18%, зачастую делая северных предпринимателей неконкурентоспособными, сказал он. По его словам, необходимо вернуться к инициативе, которая уже высказывалась ранее руководителями Арктических регионов, о снижении для малого бизнеса платежей во внебюджетные фонды с 30% до 8%.

«Возможно, льготирование нужно вводить постепенно, распространив его, скажем, на предприятия, которые только начинают свою деятельность на Севере. Это можно обсуждать. Главное, чтобы результатом нашей работы стали конкретные льготы для среднего и малого бизнеса, которые станут важным фактором для повышения уровня жизни в северных регионах», – считает Веллер.

13 марта, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности