12+

Партию крупнотоннажных карьерных самосвалов получили на руднике «Заполярный»

20 февраля 2020, 09:50

Техника доставлена крупными узлами и собирается на промплощадке.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Восемь крупнотоннажных карьерных самосвалов БелАЗ грузоподъемностью более 130 тонн поступили в Норильск для рудника «Заполярный». Они будут задействованы в разработке месторождения Норильск-1.

Подрядная организация «Промышленная строительно-монтажная компания» (ПСМК) приобрела первую партию нового поколения БелАЗ-75131 в количестве восьми штук. Габариты машин не позволяют перемещать их в собранном виде. Длина самосвала БелАЗ-75131 достигает 11,5 метра, ширина – почти 6,5 метра, высота – 7 метров; собственный вес грузовика превышает 107 тонн. Поэтому технику крупными узлами доставляют в Норильск и собирают на промплощадке. После сборки и пусконаладки по графику в работу машины начнут запускать в мае.

До конца года поступит еще восемь аналогичных экземпляров техники, сообщают в пресс-службе компании. Помимо этого, в текущем году в «Медвежий ручей» поступит еще три экскаватора и столько же тяжелых бульдозеров производства Liebherr и Komatsu. Экскаваторы Liebherr оснащены ковшами объемом 15 кубометров, благодаря чему они способны обеспечить загрузку целого парка новых карьерных самосвалов.

Габариты экскаваторов не менее впечатляющие: 18,5 метра в длину, почти 7 в ширину и более 8 метров в высоту. Техника прошла специальную адаптацию для работы в условиях Крайнего Севера.

«Медвежий ручей» – дочернее предприятие «Норникеля», созданное для разработки месторождения сульфидных вкрапленных руд Норильск-1. Запасы руды на территории месторождения в результате геологоразведки были увеличены до 150 млн тонн, что позволяет «Норникелю» разрабатывать северную часть месторождения подземным и открытым способом до 2050 года.

Проект, получивший название «Южный кластер», имеет стратегическое значение для компании. Он предусматривает увеличение добычи руды с 1 млн до 9 млн тонн в год и после выхода на целевые показатели обеспечит ежегодное производство более 20 тонн металлов платиновой группы.

Фото: пресс-служба Заполярного филиала «Норникеля»

20 февраля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности