12+

Пенсионер из Дудинки приобрел в интернете несуществующие контейнеры

21 марта 2022, 13:20

Сайт мошенников оказался даже зарегистрирован в налоговой инспекции.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В дежурную часть полиции обратился пенсионер из Дудинки. По словам потерпевшего, он заказал через интернет два морских 40-футовых контейнера.

При этом пенсионер действовал достаточно грамотно. Он проверил отзывы о компании, продающей контейнеры, а также удостоверился через сайт налоговой инспекции, что фирма существует. После переговоров по электронной почте и телефону покупатель получил договор и счет-фактуру, на основании которой перевел продавцу 360 тысяч рублей, сообщили в Главном управлении МВД России по Красноярскому краю.

Продавец сообщил адрес склада, куда должны были прийти контейнеры, но при последующих обращениях пенсионера перестал выходить на связь, а сайт оказался заблокирован. На складе, куда обратился потерпевший, ни о каких контейнерах никто не слышал.

Следователи Отдела МВД России по Таймыру возбудили уголовное дело по признакам противоправного деяния, квалифицируемого по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Это преступление демонстрирует возросшую подготовленность мошенников к попыткам самостоятельно проверить фейковые ресурсы, отмечают полицейские. Поэтому, приобретая товары через интернет, следует быть чрезвычайно осторожными.

Ранее россиян предупредили о новой схеме мошенничества. Также «Таймырский телеграф» рассказывал об аферисте, который в Норильске провернул несколько махинаций с чужим автомобилем.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Максимова

Фото: istockphoto.com

21 марта, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности